Гигин: в государственном флаге содержится энергетика победы

В государственном флаге содержится огромная энергетика победы. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился декан факультета философии и социальных наук (ФФСН) БГУ Вадим Гигин.

Архивное фото

Эксперт отметил, что белорусский флаг вобрал в себя широкий пласт истории, и объяснил это, охарактеризовав все элементы дизайна государственного символа.

– Орнамент – это орнамент 1917 года, когда зародилась белорусская национальная идея. Красный флаг – это флаг сторонников советской власти, которые создавали нашу республику (в контексте: БССР как предшественницу Республики Беларусь. – Прим. ред.), – сказал декан ФФСН БГУ. – Кроме того, красное полотнище вобрало в себя знамена партизанских бригад, флаг Победы в конце концов. Зеленый же символизирует наши богатства (имеется в виду природа. – Прим. ред.).

Гигин подчеркнул, что именно благодаря такому смысловому наполнению дизайна флага в нем «содержится огромная энергетика».



– И это энергетика победы. БССР – это победа, ВОВ – это победа. Последние 30 лет созидания – это тоже победа. Поэтому энергетика огромная. И не зря в кризисные моменты в стране везде стал развеваться наш гордый национальный, государственный флаг, – подытожил эксперт.

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter