Украина проявляла агрессию в отношении Беларуси еще до начала спецоперации РФ – Гигин

Тему безопасности вокруг государственных границ Беларуси обсудили в эфире общественно-политического шоу «Будни» на «Альфа Радио». Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин напомнил о проявлениях враждебности со стороны Украины в отношении нашей страны, комментируя поручения Президента Беларуси в ходе совещания по вопросу государственного оборонного заказа.


Эксперт акцентировал, что Президент Беларуси Александр Лукашенко большое внимание уделяет развитию Вооруженных Сил. За свое президентство Глава государства решал крайне сложные задачи в этой сфере, отметил Гигин и напомнил о сложной обстановке на южной границе Беларуси.

– У нас агрессивный южный сосед. Стоит понимать, что эта агрессия – это не реакция на то, что Беларусь помогает России. Украинцы проявляли свою враждебность по отношению к нашей стране и раньше, – подчеркнул Вадим Гигин.  

Эксперт добавил, что спецоперация РФ в Украине изменила многое в области практики применения Вооруженных Сил, за этим опытом нужно также внимательно следить и анализировать его.

– Мы всегда так делали, и во время иракской войны, и во время событий в Донбассе, – отметил Вадим Гигин.

По мнению гостя программы, сейчас нашей стране необходимо проанализировать роль беспилотников, методику применения артиллерии и авиации, баланс в войсках, взаимодействие между силами специальных операций и сухопутными войсками, а также тактику применения батальонных тактических групп:

– Это только часть вопросов, а их гораздо больше. Нужно анализировать для того, чтобы ответить на вопрос, готовы ли мы к отражению возможной агрессии и возможных провокаций. Я думаю, что в целом готовы. Даже если и есть слабые моменты, их можно в краткие сроки устранить. 


Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter