Гигин: сотрудничество Беларуси и России в энергетической сфере помогает лучше развиваться нашей экономике

Беларусь заинтересована в участии в масштабном проекте «Газпрома» по газификации российских регионов, а также в строительстве завода по производству сжиженного природного газа в Мурманске. Сотрудничество Беларуси и России в газовой сфере многие эксперты оценивают как важнейшее звено в деле обеспечения энергетической безопасности Союзного государства. Тему развивает генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, политолог Вадим Гигин.


Завод СПГ в Мурманске будет включать в себя 3 линии сжижения мощностью 6,8 млн т в год каждая. Ввод первых 2-х линий планируется в конце 2027 года, запуск линии 3 – в 2029 году.
Российская компания «Новатэк», которая строит завод СПГ в Мурманске, предоставила белорусской стороне перечень из 3 тыс. позиций, производство которых могла бы обеспечить белорусская промышленность. Речь идет прежде всего о трубах, инфраструктуре, информационных и аналитических системах.

– Здесь есть несколько важных факторов. Во-первых, это серьезнейший промышленный технологический потенциал Беларуси и наличие подготовленных специалистов инженерной школы, которая была создана еще в советское время. Она создавалась с учетом возможностей всего большого Советского Союза. Следующий момент – это созданная нормативно-правовая база, что позволяет на равных участвовать в реализации подобных проектов без каких-то дополнительных бюрократических препонов. И принципиальный момент – это политическая воля лидеров наших стран, которые прокладывают эту линию на сотрудничество, что позволяет более эффективно развиваться экономике, – объясняет Вадим Гигин.
Сотрудничество в газовой отрасли позволяет использовать передовые российские и белорусские технологические достижения в интересах обеих стран. Беларусь благодаря сотрудничеству с Россией обеспечена всеми необходимыми энергоносителями по доступной цене. Поставки российского газа в Беларусь полностью покрывают все потребности экономики и населения страны. Достижение энергетического суверенитета – важнейшая задача Союзного государства в условиях санкционного давления со стороны коллективного Запада. Модель энергетического сотрудничества Беларуси и России может послужить базой при создании общих энергетических рынков в рамках ЕАЭС, а ее элементы – при выстраивании отношений ЕАЭС с другими игроками и интеграционными объединениями.

Политолог отметил, что для любой страны энергетическая сфера является очень чувствительной. 

– А наше участие в крупных энергетических промышленных проектах Российской Федерации, которая выводит эту отрасль на новый уровень, позволяет обеспечить и нашу энергетическую безопасность. Повторюсь, что она одна из важнейших сфер нашей всей национальной безопасности, – резюмировал Вадим Гигин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter