Гигин: сила духа белорусов, уверенность в своем государстве деморализует страны Запада

Блицкриг против России не удался, планы западных политиков не реализованы. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Вадим Гигин отметил, что сейчас на Западе сложилась непростая ситуация: 

– Страны Запада не знают, что делать. Блицкриг против России не удался, планы западных политиков остаются не реализованы. Очевидно, что добиться победы на поле боя не получается. Запад идет на различные провокации и уловки для того, чтобы оттянуть неизбежный финал, а финал понятен: им придется идти на уступки России. На этом фоне ухудшается их политическая и экономическая ситуация. Западным политикам не удалось «продать» украинскую повестку как ключевую. Их граждане хотят услышать ответы на конкретные вопросы по внутренней политике, социальной сфере их стран.

Эксперт уверен, что ситуацией в Украине страны Запада хотели отвлечь общественное внимание от внутренних проблем: 

– Не получилось, и пример британского премьера Бориса Джонсона это лишний раз подчеркивает. 

Гость программы отметил, что сейчас необходимо думать о том, каким будет мир в российско-украинском конфликте и о том, какую роль в этом сыграет Беларусь. 


– Это правда, что мирное урегулирование ситуации в Украине без участия Беларуси не может быть. Кроме того, наша страна хочет получить гарантии безопасности белорусской границы, в том числе и от Польши с Прибалтикой. Глава МИД РФ Сергей Лавров когда-то правильно сказал о том, что нужно выходить на континентальные гарантии европейской безопасности – без всяких изъятий. Безопасность для всех – наша цель. 

Вадим Гигин подчеркнул, что белорусы слышат голос своих властей и союзников: 

– Голос белорусского лидера Александра Лукашенко слышат. Его слова не расходятся с делом. То, что Президент говорит, то он и реализовывает. Это очень важно. Конечно, это влияет на нашего противника. Эта сила духа, уверенность в своем государстве, в обществе деморализует противника. Запад понимает, что у белорусов нет никакой растерянности. У нас присутствует сила воли, есть консолидация, и Западу не удается внести раскол в белорусское общество. 

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter