Гигин рассказал о ситуации вокруг белорусской границы

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин 22 февраля доложил об обстановке и подробно рассказал о комплексе мероприятий, которые проводит Запад во главе с США для подготовки к военным действиям рядом с нашими границами. Глава оборонного ведомства отметил, что в нашей стране понимают, против кого они будут направлены. Ситуацию вокруг западных границ в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

Гость эфира заявил, что в Беларуси подробно разобрали милитаризацию государств, окружающих Беларусь:

Прежде всего стран «Малой Люблинской Антанты» – Польши, Литвы и Украины – и тех, кто составляет «Люблинский треугольник». На латвийском направлении, хотя политические заявления звучат очень громко, пока более спокойно. Но Литва и Украина проводят очень жесткую милитаризацию, их превращают в ударные направления против Союзного государства, якобы они готовятся к обороне, а на самом деле это не так. Понимаете, когда совокупная численность их вооруженных сил кратно превышает ВС Беларуси и Российской Федерации в Калининградской области, то о какой обороне может идти речь. Вы задумайтесь о том, что они говорят. Что над ними висит какая-то угроза, но ни для кого не секрет, что наши Вооруженные Силы, только солдаты, составляют – 45–47 тыс. человек. Но даже если бы была совместная группировка с РФ, когда россияне еще несколько тысяч вводили... Но даже на данный момент численность ВС Польши – примерно 164 тыс. военнослужащих. Они собираются в ближайшее время увеличить ее до 330 тыс. человек. Теперь просто сравните эти цифры.

Вадим Гигин отдельно выделил и рассказал о ситуации у наших границ:

Они говорят, что развернута Балтийская воздушная миссия НАТО, идет милитаризация Литвы, там развертывается танковая тяжелая бригада Бундестага, находится техника США, им оказывают прямую поддержку страны НАТО, к югу от нашей страны развернуто тактическое командование «Север». Минимальная численность ударной группировки, развернутой, как они говорят, на Волынском и Полесском направлениях, составляла 17 тыс. человек., максимальная доходила до 40 тыс. Вы сопоставьте эти цифры. Поляки сейчас формируют у наших границ первую дивизию пехоты легионов, а одна такая состоит из 4 бригад. Кроме того, из состава других они перебрасывают на наше направление еще другие отдельные бригады. Плюс разворачивают 2–3 новые бригады у наших границ. И это все только по линии Вооруженных Сил. А что говорить о спецслужбах, которые действуют тоже крайне активно. Мы видели попытки диверсионно-террористических ударов по территории РБ, недавний Лельчицкий инцидент. И недавно выступил один из силовых польских министров, который попытался опровергнуть слова нашего Президента. В стиле «мы не знаем, о чем там говорил Президент Беларуси, мы ничего не готовим, но если это произойдет, то это значит, что готовят русские и белорусы». Так он подтвердил слова, которые говорил наш Глава государства, он просто попытался топорно, в стиле польских политиков, отвести от себя обвинения. Фактически польская сторона признала слова Александра Лукашенко, потому что должна была выступить с «опровержением».

Мы понимаем, что должны противостоять этим угрозам, отметил эксперт:

Размещение тактического ядерного оружия – очень серьезное противодействие, мы можем нивелировать, значит, уничтожить любую группировку. Более того, наши тактические и ядерные силы сейчас позволяют одновременно нанести поражающие удары по группировкам на нескольких направлениях. Кроме того, ракеты «Искандер», С-400, новая бронетехника, которая к нам поступает, тот опыт, который получают наши офицеры, миссии для изучения российского опыта – все это способствует росту обороноспособности нашей страны. Ну и, конечно, блестящая работа спецслужб КГБ, МВД, внутренних войск. Посмотрите на операции, как Президент сказал, чекистско-военные, сразу мы вспоминаем послевоенный опыт, блестящие операции 1920–1930-х годов. И, безусловно, стоит сказать о потрясающих чекистско-информационных операциях – это новое слово. Когда, входя в их сети, онлайн семинары, наши ребята в погонах, журналисты деморализуют противника, способствуют нарушению его привычных коммуникаций. Все это в совокупности является серьезным вкладом в защиту мира и безопасности нашей страны.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter