Гигин: работа КГБ – это яркая страница в истории отечественных спецслужб, которая пишется на наших глазах

Белорусские силовики пресекли деятельность сети украинских агентов, которые занимались переброской в Беларусь взрывчатки и оружия. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин рассуждает, почему спецслужбы Украины пытаются организовать диверсии на территории Беларуси и какой облик примет третья мировая война.


– Я с восхищением наблюдаю за работой команды [председателя Комитета государственной безопасности Беларуси] Ивана Тертеля. Это люди, которые постоянно находятся в боевой готовности, чтобы мы с вами спокойно передвигались по улицам, чтобы дети в школу ходили, чтобы на нашей границе было тихо. Они выявляют террористические сети, пресекают попытки организации диверсий в нашей стране. Их работа – это новая и яркая страница в истории отечественных спецслужб, которая пишется на наших глазах. А то, что против нас работают недружественные силы, – так об этом уже в открытую говорят, – отметил Вадим Гигин.


Говоря об имеющихся рисках и угрозах, он напомнил о складывающейся в регионе и в мире ситуации и проанализировал, какой может быть третья мировая война:

– Третья мировая война изменила свой облик. Если раньше четко было понятно: третья мировая война – это столкновение двух крупных ядерных держав с применением ядерного оружия, то сейчас она уже носит гибридный характер. Это серия конфликтов по всему миру, причем сохраняется высокая вероятность применения ядерного оружия в одном из этих конфликтов. Такой вот будет облик этой третьей мировой войны. Так чему удивляться, что против нас настроены люди, которые не хотят допустить существование независимой суверенной Беларуси, предпринимают такие акции... С этим надо бороться. 


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter