Гигин: протестное движение в Европе будет нарастать

Если ранее граждане Европы выходили на улицы своих городов эпизодически, то сейчас это уже приобрело системный характер. Поэтому у правящих элит в скором времени не получится игнорировать настроения людей. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Ведущий программы Вадим Шепет отметил, что рейтинг популярности президента Франции Эммануэля Макрона упал до рекордного с 2019 года минимума на фоне пенсионной реформы. Опрос показал, что всего лишь 28 процентов населения поддерживают действия французского лидера.

Вадим Гигин подчеркнул, что в настоящее время качество протестов в Европе изменилось. Это можно заметить на примере Германии и других стран.

Эти волнения носят уже системный характер, они начали институционализироваться, у них появляются руководящие органы, они ищут взаимосвязь с легальными политическими партиями и общественными объединениями. Кстати, и во Франции это тоже начинает наблюдаться. Потому что общая защита национальных интересов выше каких-то идеологических противоречий, поэтому левые и правые начинают смыкаться. Это представляет реальную угрозу для правящей элиты.


Также, по словам гостя программы, интересен процесс в Италии, где победили евроскептики и сформировали новое правительство:

Многие ориентировались на позицию Сильвио Берлускони, реальное правительство заняло другую позицию. И людей это уже не устраивает. Мы наблюдаем, как вновь избранное правительство Италии теряет популярность, потому что от него требуют выполнения тех лозунгов, тех обещаний, которые звучали во время избирательной кампании. А люди не видят воплощения этих лозунгов. И поэтому я думаю, что это протестное движение будет нарастать.

Кроме того, Вадим Гигин акцентировал внимание на том, что изменилось и мнение политологов. Ведь сейчас они в один голос говорят о том, что правящим европейским элитам не удастся игнорировать настроения людей. Скоро это уже могут быть не уличные протесты, а нечто большее. Поскольку такие выступления серьезно изменяют политическую жизнь Западной Европы.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter