Гигин посоветовал Западу думать не об ущербе для России, а об избежании угрозы голода в Европе

Сейчас западным странам нужно думать не как нанести ущерб России, а как всем вместе избежать угрозы голода. Такое мнение в эфире общественно-политического шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, комментируя ситуацию с дефицитом зерна на мировом рынке.  


По мнению эксперта, в мире из-за продовольственного кризиса грядет голод, и это неизбежно. 

– К крупным торговцам и производителям зерна относятся Россия, Украина, США, Канада, Аргентина, Австралия и другие. Россия и Украина совместно контролируют более 30% рынка зерновых. По восточному Средиземноморью, включая Турцию, более 70%. По некоторым странам эта цифра стремится к 100%. Зерно – это ведь не только хлеб, но и корм скота. По официальным данным, в Украине сейчас не засеяно более четверти площадей. Это однозначно будет не собранный до конца урожай. Возникает дефицит продовольствия и, соответственно, рост цен. Сейчас нужно думать, как спасти десятки миллионов жителей от гибели. К тому же возникнет проблема с продовольствием и в Евросоюзе. Там уже сейчас растут цены. Пока у ЕС хватает ресурсов, чтобы это компенсировать, но пустые полки и рост цен будут периодически повторяться, – отметил Вадим Гигин. 


Эксперт считает, что сейчас западным странам нужно думать не как нанести ущерб России, а как всем вместе избежать угрозы голода:

– Нужно решить несколько основных задач. Уже сейчас продумать экстренные меры помощи государствам, которые столкнутся с голодом: это Африка, некоторые страны Средиземноморья, азиатские страны и другие. Также необходимы срочные меры помощи ООН и других мировых сообществ тем странам, которые столкнулись с угрозой засухи. Внутри ЕС нужно думать, как перераспределить стратегические резервы. 

При этом, отметил эксперт, Беларусь обеспечила свою продовольственную безопасность:

– У нас даже избытки продовольствия. Об этом говорит тот факт, что к нам в страну на закупку до сих пор ездят литовцы и латыши. Очень большой рывок сделала и Россия. Наше Союзное государство полностью защищено по всей продовольственной линейке. Дефицита у нас не будет.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter