Гигин: партийная дипломатия «Белой Руси» будет использоваться для защиты национальных интересов нашей страны

Партийная дипломатия принципиально важна для позиционирования страны на международной арене. И сейчас она будет использоваться Белорусской партией «Белая Русь» для защиты национальных интересов нашего государства. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Стоит напомнить, что 18 марта на учредительном съезде в Минске создана и единогласно поддержана новая политическая партия – Белорусская партия «Белая Русь».

Как отметил гость программы Вадим Гигин, вопрос о создании подобной политической структуры поднимался с 2007 года.

Избранная стратегия заключалась в том, что прежде, чем создавать партию, нужно завоевать симпатии наших граждан, получить поддержку, утвердиться в своей идеологии, необходимо стать узнаваемыми и осознать, что это действительно необходимость. Это произошло, и с 2020 года целесообразность создания такой партии не ставилась под сомнение. Вставал вопрос о том, какая основная идейная платформа. Эта партия ориентируется на Главу государства, поддерживает наш конституционный строй и основные направления внутренней и внешней политики. Это не значит, что не критикует, но поддерживает.


По словам эксперта, критика в партии присутствует и это очень важный момент.

В партии много представителей сферы образования, бизнеса, строительной, промышленности. Это люди, которые приходят со своими взглядами и убеждениями. Если будет неэффективно работать государственный аппарат, то «Белая Русь» – это первая партия, которая выступит с критикой, я в этом убежден. Самый же главный критик любых недостатков нашей жизни, в том числе и в работе наших чиновников, – это Александр Лукашенко. Это не пустая критика ради критики. Он критикует и принимает конкретные решения. И эта партия, такое широкое народное политическое объединение, будет подспорьем в этой деятельности. Более того, процесс политической жизни активен, он набирает обороты, я вас уверяю, что с приближением избирательной кампании в парламентские, местные советы эта активность будет нарастать.


Кроме того, Вадим Гигин отметил, что в преддверии съезда, во время собраний, люди высказывали совершенно разные мнения насчет программы партии, был диалог.

Знаете, оппоненты пытаются создать такой образ [партии], в котором все соглашаются со всеми, но это не так. Период в несколько недель, который предшествовал непосредственному учредительному съезду, был крайне важен. На учредительных собраниях были споры, когда обсуждалась программа партии. Было столкновение мнений по отдельным формулировкам, вопросам, вплоть до эмблемы партии. И это не какие-то там внешние черты – это очень важно, это определяет курс дальнейшей политической жизни Беларуси.

Сам же съезд, как подчеркнул гость программы, прошел динамично, были яркие выступления.

Всем запомнились программная речь избранного лидера партии Олега Романова и пламенное выступление Григория Азаренка, четкая расстановка акцентов в выступлении Натальи Кочановой. Для нас было очень важно, что были представлены люди всех профессий, изо всех регионов. Кроме того, [на съезде] присутствовала представительная делегация братской партии «Единая Россия». Уже буквально сразу были намечены конкретные шаги по реализации решений съезда.


Также Вадим Гигин акцентировал внимание на таком понятии, как партийная дипломатия, которое является важным для позиционирования страны на международной арене.

И сейчас, в ходе переговоров с руководством «Единой России», стало очевидно, что эта ниша до сих пор не заполнена. Она будет использоваться [Белорусской партией «Белая Русь»] для защиты национальных интересов нашей страны. 


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Гигин проанализировал призывы со стороны беглых к открытой агрессии против Беларуси

Для сверстников воспитанники военно-патриотических клубов являются примером для подражания – Гигин

Гигин: протестное движение в Европе будет нарастать

Гигин заявил, что война в Ираке 20 лет назад показала подлинный облик американской псевдодемократии

Американский истеблишмент пытается устранить Трампа – Гигин

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter