Гигин: о ядерной войне в основном говорят на Западе, Москва только реагирует на эти заявления

Сейчас перед мировым сообществом стоят две основные задачи, которые направлены на то, чтобы противостояние в Украине не перешло в стадию неконтролируемой эскалации. Такое заявление в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сделал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Первая задача, которая на данном этапе стоит перед мировым сообществом, – недопущение открытого столкновения России и НАТО.

Как бы там ни говорили, что Москва по факту уже воюет с НАТО, все-таки де-факто – это не де-юре, – отметил гость программы.

Он подчеркнул, что Североатлантический альянс направляет в Украину наемников, которые принимают участие в боевых действиях, а также поставляют Киеву различное вооружение.

С моей точки зрения, такие действия являются преступлением со стороны НАТО как против россиян, так и против украинского народа и мира в целом. Североатлантический альянс мог сделать все, чтобы эту войну предотвратить, ничего особенного от него не требовалось. Сейчас все понимают: условие России, что Украина не должна стать членом НАТО, вполне приемлемое, – подчеркнул Вадим Гигин.

Вторая задача, по его словам, тесно связана с первой. Речь идет о недопущении ядерной войны.

Я скажу так: в Москве никто не хочет ядерного противостояния. О ядерной войне в основном говорят на Западе. Россия только реагирует на эти заявления. И то, Москва старается реагировать крайне осторожно, однако ее пытаются провоцировать. Я все-таки надеюсь, что мы справимся с этими двумя задачами, – констатировал спикер.

Накануне стало известно, что численность группировки НАТО в Восточной и Центральной Европе выросла в 2,5 раза и теперь составляет более 30 тыс. человек. На Западе утверждают, что это является реакцией на действия российской стороны.

Ничего подобного. Это часть спланированной стратегии по полному завоеванию и контролю постсоветского пространства, включая непосредственно саму Россию, – заявил эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter