Гигин о выступлении Президента в Дубае: Лукашенко говорит все честно, по существу – надо устранить причину

Причина экологических и климатических проблем заключается в гегемонистской политике империалистических государств, которые создали эти проблемы, развивали промышленность, эксплуатируя ресурсы других народов. Такое мнение высказал генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин в эфире СТВ.

Фото из архива «СБ»

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата в Дубае. По словам Вадима Гигина, Глава государства в своем выступлении говорил все честно, по существу:

– Есть экологические, климатические проблемы? Да, есть. Но бороться надо не со следствием, а с причиной. А причина заключается в гегемонистской политике империалистических государств, которые создали эти проблемы, которые развивали промышленность, эксплуатируя ресурсы других народов. Сейчас эту промышленность пытаются – вредные производства – туда выводить, опять-таки, продолжая этот уровень эксплуатации, и перегружать эти проблемы на другие страны, распределяя какие-то квоты и так далее. Нет. Чтобы эти следствия устранить, надо устранить причину. 

Как отметил Вадим Гигин, мир должен измениться – политический, экономический.

– Об этом говорит наш Президент.  Почему такая реакция и такой интерес это вызывает? Потому что все вещи названы своими именами, раскрыта суть этих вещей в очень кратком, емком выступлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter