Гигин о ситуации в Молдове: общество в стране расколото

Молдавский президент Майя Санду накануне заявила, что граждане страны, вероятно, готовы оплатить электроэнергию из Румынии, даже если ее цена будет выше, чем раньше. О ситуации в Молдове в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Эксперт напомнил о том, что Санду, как и многие политики Молдовы, имеет румынское гражданство.

Любой человек, который более-менее следит за происходящем в Молдове, понимает, что общество в стране расколото. Есть те, кто выступает за союз с Румынией, есть сторонники курса на сближение с Россией. Причем последние подвергаются преследованию, – рассказал Вадим Гигин.

Обсуждая заявление о готовности молдаван платить больше за электричество, спикер посоветовал Санду обратить внимание на свой рейтинг, который все ближе к однозначному числу.

Почему американцы делают ставку на таких политиков со слабой поддержкой? Потому что ими удобно манипулировать. Они фактически зависят не от воли своих избирателей, а от воли хозяина, который может предоставить деньги на раскрутку кампании такого политика. Думаю, любой наблюдатель подтвердит, что самым влиятельным политиком в Молдове на протяжении последних лет является посол Соединенных Штатов. Степень влияния того или иного депутата, той или иной политической группы определяется тем, как часто они встречаются с послом США. О какой вообще независимости можно говорить в этой ситуации? – задался вопросом гость программы.

Он поделился мнением, что правящий класс Молдовы проводит политику, далекую от национальных интересов страны.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter