Гигин – о ситуации в Эквадоре: это результат провала глобального лидерства в США

В Эквадоре наблюдается ухудшение криминогенной обстановки. Местные власти объявили чрезвычайное положение. Кризис в Эквадоре спровоцировал побег лидера одной из банд из тюрьмы, после чего в стране начались столкновения бандитских группировок с правоохранителями. О том, что происходит в государстве на северо-западе Южной Америки и почему этому уделяется такое пристальное внимание, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин.

Ситуация нестандартная, потому что фактически начинается гражданская война и восстание мафии, подчеркнул генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси:

Кризис начался не с побега этого мафиози, не с его ареста. В Эквадоре затяжной политический кризис. И не только. Такая ситуация по всей Латинской Америке. Потому что как там устроена политическая жизнь: всегда есть группировки, которые сменяют друг друга. Вот в последние десятилетия четко оформились две из них: левая и правая. В нулевые годы, особенно с приходом к власти Уго Чавеса, так называемой Боливарианской революции Венесуэлы, началась такая левая волна в соседнем Эквадоре. Эво Моралес в Боливии и Лула да Силва в Бразилии – эти лидеры символизировали новое лицо Латинской Америки. Они предлагали четкий, понятный проект. Не все получилось. Левые в большинстве, за исключением Венесуэлы, ушли, там пытались тоже Мадуро свергнуть. Мы помним, что до сих пор кризис продолжается, сейчас наметились некоторые пути по его регулированию. А правые, которые пришли к власти, ничего не смогли сделать. Они фактически после захвата этой власти ввергли свои страны в хаос. Вся эта ситуация привела к крайне сложной обстановке. Целые страны центральноамериканские захвачены бандами, например знаменитая банда М-13, которая распространяет свои щупальца и на Соединенные Штаты.

По словам Вадима Гигина, роль Соединенных Штатов Америки в этом кризисе по-разному оценивается экспертами:

Некоторые считают, что американцы заинтересованы в такой хаотичности. Это продолжение доктрины Монро, то есть в этом хаосе они ослабляют нарастающее влияние латиноамериканцев, не позволяют там закрепиться Китаю, России. Это имеет свой резон. С другой стороны, мы видим, что это война мафиозных кланов, которые поставляют наркотики в США. Американцы, кстати, говорят, что «латиносы» и их миграция в США – это главная угроза и один из ключевых вопросов нынешней президентской страны. Именно перераспределение денег на борьбу с этой угрозой определяет сокращение финансирования войны в Украине, это то, что мы должны помнить. Поэтому, в чем тут интерес США, спорить можно долго. Я думаю, что эти интересы противоречивы и, как всегда, американская стратегия здесь зашла в тупик.

Эксперт объяснил, что тюрьма в Латинской Америке – это закрытое сообщество, где полностью правят бандитские группировки (мафия):

Тюрьма состоит из реальных владельцев наркокартелей, поставляющих и производящих их. Они управляют за счет финансирования настоящей армией уличных подростков – это бандиты, покрытые татуировками, там у них целая субкультура своя, они дико жестокие, устраивают суды Линча. Эти мафиози сейчас дали сигнал этим бандитским группировками, и те просто кошмарят жителей, расправляются с полицейскими и их семьями. В дело пошла армия. И да, это гражданская война.

Гость студии уточнил, что эти события – результат провала глобального лидерства в США:

Война в Украине спровоцирована Соединенными Штатами Америки с целью ослабления России, война на Ближнем Востоке, убежден, не спровоцирована США, но это результат их провальной политики так называемого мирного регулирования. Они что-то там контролируют, но вот этот их мир, который они обещали, провалился. И эти конфликты будут множиться. То, что мы наблюдаем: Ближний Восток, сейчас Латинская Америка, военные перевороты в Африке, западносахарский конфликт, Балканы и прочее. Ждите где угодно взрыва. Те условия поддержания хрупкого мира, которые обещали американцы, рухнули, они с ними не справились, провалилось глобальное лидерство. Идет перезагрузка глобального мира, и, к сожалению, это продлится долгие годы, таких конфликтов, как в Эквадоре, мы еще увидим множество.

Наша главная задача, глядя на это все, – беречь мир в нашей стране, подчеркнул генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси:

Посмотрите все послания Главы нашего государства. Он все время говорит о мире. Давайте ценить усилия нашего Президента, общества, военных по сохранению мира. Потому что нарастает глобальная угроза. Поддерживать мир, стабильное развитие, этот образ мирной Беларуси крайне тяжело. Почему Глава государства постоянно говорит, что следующий год будет тяжелым? Чтобы наши чиновники, силовики, да и каждый из нас не расслаблялся. У нас есть исторический, уникальный шанс нашу независимую, суверенную Беларусь в союзе с Россией удержать. Мы видим боевые действия в Украине, мы видим то, что происходит в Польше, Прибалтике, нам надо удержать нашу страну. Это главный вызов, главная задача нашего поколения. Мы отвечаем за будущее Беларуси перед будущими поколениями.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter