Гигин о нападении на посольство Беларуси в Италии: вопиющее поведение, выходящее за пределы права и морали

Председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал новость о теракте на территории посольства Беларуси в Италии.


ЧП произошло 9 марта около четырех часов утра. Неизвестные в масках, используя меры предосторожности, подошли к зданию белорусского загранучреждения, подожгли неустановленные предметы и перебросили их на территорию посольства. Сразу же после этого злоумышленники скрылись с места происшествия.

– Если это сделали какие-то украинские мигранты, то этот инцидент лишний раз показывает, с каким режимом и идеологией мы имеем дело. Они нападают на русские магазины, срывают там флаги, вступают в драки с русскими и белорусами, режут шины дальнобойщикам, жестоко обращаются с пленными, прикрываются мирными гражданами в городах – вопиющее поведение, которое выходит за пределы права и морали. Но встает вопрос: а украинцы ли это были? Ведь в Европе хватает неонацистов, которые симпатизируют киевскому режиму, – отметил политолог.

Вадим Гигин добавил, что вместе с тем есть вина и властей европейских стран:

– Относясь сквозь пальцы к таким призывам и подобной деятельности, они сами способствуют разжиганию таких настроений и акций. За случившееся власти Италии также несут ответственность. Сейчас дело их чести расследовать это преступление и наказать виновных. Уголовное дело уже возбуждено, но вопрос, каким будет результат. Сейчас по отношению к тем странам, которые находятся к западу от нашей границы, мы никаких иллюзий не питаем. Они показали, что такое понятие, как право, для них не имеет никакого значения. Демократия как идеология, которую они нам несли, ими же самими и растоптана. 


Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter