Гигин о белорусских беглых в Польше: они – половая тряпка, о которую там будут вытирать ноги

Беглые белорусы в Польше постоянно сталкиваются с дискриминацией. Поляки могут использовать их в своих провокациях так, как посчитают нужным. Такое заявление в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сделал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Гость программы отметил, что, по сравнению с украинскими беженцами, белорусов в Польше считают людьми второго сорта.

Никаких прав они там не имеют, их будут использовать в своих провокациях и схемах так, как захотят. Они – разменная монета, половая тряпка, о которую будут вытирать ноги. Вот их место в польском обществе, – добавил Вадим Гигин.

Спикер также подчеркнул: беглые граждане там не имеют права голоса, им отказывают в открытии белорусских школ.

Будете делать то, что вам приказывает польский пан. Это ваше место. Нужно сказать, что их лидеры эту роль принимают. Но есть и обычные белорусы, оказавшиеся в беде, в тяжелом положении из-за собственных ошибок. Может, где-то просто не смогли вовремя сориентироваться в ситуации. Еще раз напоминаю: белорусское государство предоставляет вам возможность вернуться на родину и зажить нормальной, обычной жизнью белорусского гражданина, – рассказал эксперт.



Он еще раз перечислил опасности, которые поджидают белорусов в Польше. Среди них проблемы с трудоустройством, жильем, рост цен. Помимо этого, если граждане переезжали семьями, возникает вопрос, в какую школу отдать ребенка в Польше.

Кроме того, им же нужны незаконные вооруженные формирования. Они с ними [беглыми] будут проводить работу, им нужно мясо. Тем, кто за ними стоит, нужна пехота, чтобы выбивать себе проекты, – заявил гость студии.



По его словам, сейчас можно наблюдать уникальную ситуацию.

Под иностранным контролем за пределами Беларуси фактически образовалась такая хунта. Наши белорусы, оказавшиеся в беде, находятся в заложниках вот у этой хунты. Их пытаются продавать по сходной цене польской или американской разведкам. А порой между этими разведками даже трудно уловить разницу, – резюмировал Вадим Гигин.

Напомним, ранее Президент Беларуси подписал указ о создании специальной комиссии, которая будет рассматривать обращения беглых граждан и принимать решения по каждому конкретному случаю. Речь идет о тех, кто на волне событий 2020 года по разным причинам уехал из Беларуси и теперь хотел бы вернуться, но опасается возможных последствий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter