Гигин: на экономическом форуме в Давосе на первом месте не экономика, а политика

В информационном пространстве широко обсуждается Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе. Большое количество экспертов констатируют тот факт, что он перестал быть экономическим. Вместо финансовых проблем на мероприятии обсуждались геополитика, военные конфликты. Также была предпринята попытка сплотить Запад против Российской Федерации и консолидироваться в вопросе поддержки Украины. Получилось ли это и почему экономика отходит на второй план, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.


– На форуме в Давосе всегда собирались люди, которые зачастую не занимали крупные политические должности, но являлись «хозяевами мира» – речь о финансово-промышленных воротилах. У меня с середины 90-х годов слово «Давос» вызывает какое-то отвращение, – признается гость студии. – В реальности политика на первом месте там была всегда. Какая экономика?! Форум экономическим называется только потому, что туда съезжаются люди, которые ворочают огромными деньгами и определяют реальный курс западного мира. 

Гость студии также пояснил, удалось ли Западу сплотиться:


– Нет, и не удастся. К концу 2023 года ситуация изменилась. Предшествовали тому провал украинского контрнаступления, а фактически – натовского, то есть поражение НАТО, и успех России в стратегической оборонительной операции на фронтах специальной военной операции. Сложившаяся ситуация вызвала у Киева этап фрустрации, мы его наблюдали очень четко в сентябре, октябре, ноябре. Были же и «наезды» на [президента Украины Владимира] Зеленского, десакрализация его образа, развенчание, критика [главнокомандующего вооруженными силами Украины Валерия] Залужного, попытка спихнуть друг на друга вину за то, что происходит: за перебои в финансировании, в поставках оружия от Запада, за вопросы стратегии. Теперь этап фрустрации сменился иррациональной мобилизацией. Власти Украины не знают, что делать, и поэтому выстроили четкое направление на дальнейшую эскалацию: ожидают новых поставок оружия, продолжения финансирования, выполнения заказа США по европеизации конфликта, то есть переноса на плечи европейцев ответственности за него и за финансирование вооружения Украины, а значит, «войны до последнего украинца».
 

Генеральный директор Национальной библиотеки подчеркивает, что для России в этом плане ничего нового нет. 

– Россия делает ставку на дальнейшую мобилизацию общества, развитие оборонно-промышленного комплекса, кооперацию со своими союзниками, в том числе с Беларусью, Китаем и Ираном, Северной Кореей и иными партнерами, которые оказывают ей содействие, – говорит гость программы. – Россия делает четкую ставку на победу. Да, она готова к переговорам, но к переговорам с учетом реального положения дел. А реальность такова, что преимущество на поле боя имеет Российская Федерация. В Москве абсолютно рационально и прагматично оценивают сложившуюся ситуацию. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter