Гигин: мы должны эффективно хозяйствовать на тех землях, которые нам достались

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации заявил, что ситуация с выполнением мелиоративных мероприятий в отдельных областях далека от идеальной. О том, почему Глава государства уделяет пристальное внимание в том числе этому вопросу, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин.


Прежде всего, он обратил внимание, что власть четко понимает: природные ресурсы, дарованные Беларуси, должны использоваться максимально эффективно:

– Мы должны эффективно хозяйствовать на тех землях, которые нам достались. У нас не самые богатые земли. Урожайность, продовольственная безопасность, развитие сельского хозяйства зависят от агрокультур. И поэтому рачительное отношение к каждому гектару земли, каждой сотке земли – это принципиально важно, особенно в зоне рискованного земледелия. Мне рассказывали, насколько в зоне мелиорации (в той же Брестской области) надо быстро, эффективно все это делать. И когда есть проявления бесхозяйственности, естественно, мы знаем, как Александр Лукашенко на это реагирует. 


Результатом контроля за самыми важными вопросами на уровне Главы государства являются порядок, чистота, качественные продукты, которые стали символом, брендом Беларуси, добавил эксперт.

– Кто-то может сказать, мол, у нас так было всегда. Слушайте, не надо. Я хорошо помню 1990-е годы, конец 1980-х, это по поводу того, что у нас так было всегда. Образ Беларуси, Беларуси с качественной продукцией, Беларуси, где царит порядок, – это результат выстроенной системы, выстроенной вертикали. Мы должны научиться это ценить. А Президент вовремя обращает внимание на те недоработки, которые есть, и ставит чиновников, ответственных за это, на место, – заключил генеральный директор Национальной библиотеки. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter