Гигин: Литва планирует объявить экономическую войну Беларуси, тем самым и своему народу

Об этом высказался в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин.


– Литва решила действовать радикально – объявить экономическую войну нам и своему народу. Это в интересах в том числе некоторых олигархических групп, далеких от патриотических чувств. Но что даст прекращение с 1 февраля поставок калия [из Беларуси] на территорию Литвы? Прежде всего, это нанесет удар по госсектору, цена на калий увеличится на мировом рынке. Будет потеря рабочих мест, как это было в случае с белорусским санаторием, железными дорогами, рассчитанной на наших туристов литовский туристической инфраструктурой. И многое другое. Из-за своей тупости и беспринципности, отсутствия какого-либо патриотизма у своих политиков они объявили экономическую войну нам. А им – Китай. Они вообще понимают, чем это грозит? – задался вопросом Гигин.


Говоря о том, как Китай ударил по Литве, специалист отметил, что была запрещена не только поставка литовских товаров на их рынок, но и продуктов, произведенных в ЕС, которые используют какие-либо комплектующие, связанные с Литвой.

– Литва оказалась в глупейшем положении, я удивляюсь терпению их народа в то время, когда власти проводят над ними подобные эксперименты, – заключил он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter