Гигин: литовские власти через колено ломают экономику своей страны

Такое мнение выразил председатель правления Белорусского общества "Знание" Вадим Гигин в эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио", рассуждая на тему санкций, введенных в отношении предприятия "Беларуськалий".  


– Мы видели, как Литовские железные дороги сопротивлялись этим глупым антинациональным действиям политиканов из Вильнюса. Это все [санкции Литвы в отношении "Беларуськалия"] окончилось снятием людей с должностей Клайпедского порта и других предприятий. Литовские власти через колено ломают экономику своей страны, влезли в распри с Китаем и во вражду с Россией и Беларусью. К слову, насколько я знаю, некоторые частные литовские фирмы еще могут перевозить наш калий. Это говорит о том, что литовские политики, с одной стороны, хотят быть белорусофобами, а с другой – деньги не потерять. Они понимают, что последствия от санкций чреваты безработицей и другими потерями, поэтому так юлят, – отметил гость программы.

Эксперт подчеркнул, что в случае реализации Литвой санкций в отношении Беларуси и Китая будет реакция ее граждан:

– Этих политиков народ снесет.


Вадим Гигин считает, что власти Литвы фактически действуют в интересах не только западной пропаганды, своих западных «хозяев» и удовлетворения неофашистских идеологических амбиций, но и в интересах некоторых крупных олигархов.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что введенные санкции против белорусского предприятия по производству калийных удобрений "Беларуськалий" не принесли ожидаемого результата и даже дали обратный эффект. Санкции спровоцировали рост цен на продукцию предприятия, тем самым увеличив ее доходы.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter