Гигин: кто ставит под сомнение подвиг ленинградцев во время блокады, тот перестает быть человеком

«Кто ставит под сомнение подвиг ленинградцев во время блокады, тот перестает быть человеком», – такой вывод сделал во время своего выступления на диалоговой площадке, посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда, гендиректор Национальной библиотеки Беларуси, председатель РОО «Знание» Вадим Гигин. Мероприятие прошло в новом формате – в формате открытого показа. Работало несколько студий в Минске, основная из которых располагалась в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Действовал телемост и параллельно работали студии в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. 

В студиях собралась молодежь – школьники и студенты, а также ветераны, эксперты. Все вместе смотрели документальную киноповесть «Фабзайцы» о белорусах, уехавших в Ленинград накануне войны по призыву в трудовые резервы, затем обсуждали увиденное. У наших народов общая история, и мы храним память о ней. Историк Вадим Гигин, говоря о блокаде Ленинграда, заметил, что не нужно обходить вниманием и болезненные вопросы, касающиеся этой темы. Тем более что на их коварные крючки может попадать незрелая и неопытная молодежь.

– Звучат голоса некоторых, кто говорит, что вот, мол, столько в Ленинграде погибло людей, столько было страданий (хотя им как раз плевать на страдания этих людей), дети умирали. Может, надо было сдать Ленинград немцам, тогда бы не было такого голода? Президент Александр Лукашенко справедливо сказал, что так говорят люди мерзкие по своему характеру. Человек, который так рассуждает, плюет на подвиг людей, которые погибли. Я не видел ни в одном воспоминании, чтобы пережившие этот ад рассуждали: сдать или не сдать город. Все ленинградцы и не только прекрасно себе отдавали отчет, что бы было с этим городом. Хочу еще раз напомнить, что у немцев были конкретные планы, это доказано, хотя нам и пытаются сказать, что геноцида не было. Но историки нашли эти планы, они существуют, – планы по полному уничтожению наших народов. Т. е. немцы собирались выселить наших предков с этой территории, заселить их миллионами немцев, оставшихся превратить в рабов. Здесь не должно было быть никаких крупных городов, никакого Ленинграда не могло остаться в принципе. По немецким представлениям города должны были быть численностью не более 100 тысяч человек, причем большую часть должны были составлять немцы. У них существовало своеобразное представление о том, как должен быть устроен мир. Крупным городом в Европе должен остаться только Берлин. Это были люди аграрной культуры, со своеобразной идеологией... Все это должно было быть окружено поместьями немецких хозяев с рабами из местных жителей, – прокомментировал Вадим Гигин.

Эксперт напомнил, что накануне войны в Германии подписали соответствующие приказы о ее ведении. Руководствуясь этими документами, можно легко представить, что ждало Ленинград, если бы немцы вошли в город:

– Первое – они бы расстреляли всех евреев. Айнзацкоманда А действовала в группе армий «Север», и она бы заняла Ленинград. Была уже сформирована в этой команде специальная зондергруппа – спецгруппа, она и должна была заниматься уничтожением евреев. Именно этой айнзацкоманде принадлежит знаменитая карта, где на территории Эстонии написано «юденфрай», т. е. «свободная от евреев». Второе: подлежали уничтожению все коммунисты и политкомиссары. Существовал специальный приказ об уничтожении коммунистов, политкомиссаров и членов их семей. Они рассматривались как потенциально несущие угрозу немецкому оккупационному режиму. Дальше как минимум был бы введен сегрегационный режим, т. е. немцы бы смогли ходить по одной стороне улицы, получать одно снабжение, все остальные были бы людьми низшего сорта, низшей расы. Скорее всего, были бы вывезены ценности и уничтожены уникальные памятники архитектуры, как случилось в Новгороде, в Гатчине, во всех знаменитых пригородных дворцах, комплексах, которые потом многие десятилетия восстанавливались. Я уж не говорю о конкретном плане уничтожения Ленинграда в принципе, поскольку немцам он не нужен был. На тот момент он был бы самым крупным городом в зоне оккупации, и они просто не смогли бы его снабжать. Никакого русского крупного коллаборационистского учреждения они не хотели здесь создавать, город однозначно был бы уничтожен.

Вадим Гигин подчеркнул, что все эти планы гитлеровцев современным историкам известны. И кем в таком случае нужно быть, чтобы рассуждать о «сдаче Ленинграда»?.. Более того, подобные разговоры могут приучать незрелые умы к мысли о том, что «может, и вообще не нужно было сопротивляться? К чему такие жертвы? Зачем были партизаны?...»

– Говорят, в ответ на действия партизан немцы расправлялись с мирными жителями. Но они бы делали это все равно! Они пришли уничтожить нашу цивилизацию и нашу культуру. И сопротивление Ленинграда, как и Сталинграда, так же, как и беспрецедентная оборона Москвы, Тулы, которая не сдалась, наши абсолютно уникальные партизаны и подпольщики… Беспрецедентное в истории Европы Минское антифашистское подполье, которое немцами уничтожалось и все равно возрождалось... Все это в совокупности, как и подвиг бойцов Красной армии, позволило нам победить. Потому что не только не было бы государственности, нас бы не было, а если бы и были, то были бы рабами, никакой другой участи для нас гитлеровцы не предусматривали. Цивилизации бы не было в ее нынешнем виде, потому что цивилизация, которая позволила себе уничтожить Ленинград с его культурой, уничтожить евреев, не сопротивляясь, это была бы уже не человеческая цивилизация. А нечто другое, полное расчеловечивание. Именно этому противостояли эти пожилые ленинградцы и совсем юные бойцы, рабочие, интеллигенция. Люди замерзали, но сохраняли книги, продолжали работать культурные, научные учреждения. Это потрясающий подвиг! И тот, кто ставит это под сомнение, перестает быть человеком. Сохраняя в себе память, мы сохраняем человечность, гуманизм в понимании преданности общечеловеческим ценностям. За это мы ведем свою борьбу и сейчас, – подытожил Вадим Гигин.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter