Гигин: интервью Лукашенко Соловьеву – это самое сильное информационное событие года

Об этом председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин заявил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко журналисту ВГТРК Владимиру Соловьеву – это одна из самых сильных бесед в нашем информационном пространстве за последнее время. Это не обычное интервью, а беседа думающих людей, глубоко погруженных в актуальную повестку. Людей, которые знают позицию друг друга, готовы к острому разговору. Ведь Соловьев обещал, что разговор будет интересным и местами даже жестким. Но это не та жесткость, которую проявляли, допустим, журналисты CNN и BBC. Там иногда было продуцирование старых пропагандистских клише или попытка откровенного хамства (как в случае с BBC). Президент тогда дал достаточно жесткий отпор на это как грамотный, опытный политик. Здесь же был заинтересованный разговор, попытка разобраться в позиции Александра Лукашенко. И посмотрите, насколько выверенные, точные оценки дал Александр Григорьевич, – сказал Вадим Гигин.

Он добавил:

– Какой резонанс вызвало это интервью! В этом году даже на фоне всей мировой повестки это самое сильное информационное событие. И в отношении ситуации в Беларуси, и по разбору того, что происходило в августе 2020 года, и по украинской ситуации, по отношениям Беларуси и России. Четкие, ясные, точные ответы. Без виляния хвостом, как иногда делают западные политики. У них главная задача – быть политкорректными и уйти от ответа. Здесь ничего такого нет и близко: конкретный вопрос – конкретный ответ. 


По мнению Вадима Гигина, было очень важно «передать интеллектуальную и эмоциональную насыщенность разговора через экран». Эксперт полагает, что это удалось сделать.

– Скажите, что из этого разговора должны извлечь наши оппоненты, в том числе люди, которые покинули страну? – спросил ведущий «Будней» Вадим Шепет.

– Что мы становимся только сильнее. Правда, искренность и откровенность – это признак силы, – резюмировал спикер. 

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter