Гигин: фактически сейчас можно говорить о развале олимпийского движения

Национальный олимпийский комитет Великобритании отметил, что поддерживает участие белорусов и россиян в Олимпийских играх 2024 года в Париже в качестве нейтральных атлетов. О корнях этого заявления в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.


– Меняется ситуация в целом, и на фронте в том числе. Пошли публикации о том, что ВСУ зашли в тупик. Следующая волна – санкции не работают, доходы России от экспорта нефти растут и так далее, – отметил эксперт. – Ровно то же самое происходит и в спорте. Ну хорошо, вы, как считаете, изолировали российских и белорусских спортсменов, не пускаете их на соревнования. Ну так эти атлеты являются ведущими представителями многих видов спорта. И что без них вы можете делать? Если европейский или американский спортсмен сейчас побеждает, то его победа неполноценная. Все спортсмены, тренеры прекрасно знают, кто в их виде спорта сильнейшие. Пятерку, десятку все знают. Если кто-то из этой пятерки, десятки претендентов на золото выбывает, сначала может быть облегчение: фух, победа, а потом, если ты настоящий спортсмен, все равно возникнет неприятное чувство. Отсутствие команд Беларуси и России делает олимпийское движение неполноценным. И посмотрите на все последние заявления Международного олимпийского комитета. Они же там окончательно запутались! Им надо определяться. А такое ощущение, что они хотят в какой-то комнате спрятаться, накрыться одеялом, голову в подушку и ничего не видеть. Им надо реагировать на украинскую ситуацию, Израиль, Палестину. И все от МОК требуют политических оценок. Он дает их. Они друг другу противоречат. И это вызывает раздражение, смех. 


По словам Вадима Гигина, кризис в олимпийском движении очевиден – и кажется, на Западе тоже начинают подходить к пониманию этого:

– Олимпийского движения, которое когда-то задумал Пьер де Кубертен, которое представлял несгибаемым Хуан Антонио Самаранч, прошедший в том числе крайне сложный период окончания холодной войны, нет. Вспомните Олимпиады в Москве, Лос-Анджелесе. Несмотря ни на что, МОК тогда сумел сохранить олимпийское движение единым. У нынешних лидеров это не получилось. Фактически сейчас можно говорить о развале олимпийского движения и том, что его надо спасать. И сегодня, наверное, у кого-то из спортивных функционеров на Западе включается голова – и они приходят к вполне очевидным и здравым выводам.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter