Гигин: для РФ нет необходимости в участии наших Вооруженных Сил в спецоперации на территории Украины

Об этом председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Никакой необходимости для РФ в участии наших Вооруженных Сил [в специальной военной операции] на территории Украины на данный момент нет в принципе. Россия еще в полном объеме не задействовала даже ту группировку, которая сконцентрирована у границ Украины, я уже даже не говорю о всей мощи ВС РФ, – сказал Вадим Гигин.

Эксперт затронул вопрос темпов проведения операции:

– На данный момент определенный контингент российских войск очень точечно выполняет эту специальную военную операцию. Именно тем, что не хотят доводить до жертв среди мирного населения, хотят договориться где-то с местными властями, с украинскими военнослужащими, и объясняются такие, как некоторым кажется, медленные темпы продвижения операции, – пояснил гость «Будней». – Хотя, опять-таки, откуда взялась [уверенность], что она должна за 2–3 дня закончиться? Об этом сообщил американский генерал Марк Милли. Американцы сами заявили, кто-то поверил их сообщениям… Нам вчера была доведена информация, что россияне и не планировали никакую операцию на 3–4 дня. 

1 марта в Беларуси состоялось расширенное заседание Совета Безопасности, где обсуждали ситуацию в Украине и вокруг наших границ. К разговору пригласили не только представителей силового блока, но и руководство Совета Министров, местной власти, руководителей СМИ и экспертов. Глава государства дал понять: никакой чрезвычайщины в стране нет и наши люди должны жить обычной жизнью. Что же касается украинских событий, Беларусь делает все, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения и остановить кровопролитие. Подробности – в нашем материале.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter