Гигин: американские биолаборатории – это продукты неоколониалистского, империалистического мышления

Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, комментируя заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева о том, что американская сеть биолабораторий вокруг РФ представляет опасность; только в Украине их насчитывается более 30. 


Эксперт обратил внимание на то, что американские биолаборатории есть много где. И это не может не волновать:

– Система опасна и везде вызывает обеспокоенность. Недавно я был в Ливане. И там мне рассказывали, что в этой стране тоже есть биолаборатории. Общество это волнует. И критика, которую инициировала Российская Федерация, встречает поддержку в разных странах, особенно там, где биолаборатории находятся. Вне зависимости от целей. 

Вадим Гигин отметил, что американцы потенциально опасные лаборатории размещают на территории других стран, сознательно выводя эти опасные исследования за пределы США. «Причем всегда это происходит без общественной дискуссии, через закрытые решения якобы демократических правительств. Люди против. Они не хотят размещения этих лабораторий. Они не ведут к улучшению научного потенциала той или иной страны, потому что [американцы] проводят исследования закрытого типа силами своих специалистов, привлекая местных лишь на отдельные процедуры». 


– Это форма неоколониализма. США рассматривают себя как метрополию, выводя вредные производства и вредные исследования за свои пределы. Вывод грязных технологий за свою территорию – это признак неоколониализма. Американцы смотрят на себя как на сверхлюдей, а на всех остальных, кто не относится к англосаксам (даже на немцев, поляков), – как на недочеловеков. Но они научились градировать эти категории – на полезных, своих и тех, кто подлежит уничтожению. Подобное мышление присуще очень многим деятелям западного мира. И эти американские биолаборатории – продукты неоколониалистского, империалистического мышления в новой стадии. Если угодно, это империализм постмодерна. Это не то, что было в период Британской Индии или освоения Африки. Они научились грамотной риторикой скрывать свои подлинные намерения. Но от этого империализм не становится менее страшным, – подытожил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание».

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter