Гигант умеряет аппетиты

Завершилась газификация Второго рудоуправления РУП “ПО “Беларуськалий”. Более дешевое и экологически чистое топливо не только питает котлы котельной, но и обеспечивает высокой температурой отделения сушки, грануляции, другие энергоемкие процессы производства калийных удобрений. Замена мазута газом позволит предприятию за год сэкономить не менее миллиарда рублей. Но запасы мазута на рудоуправлении все же сохраняются — на случай непредвиденного газового кризиса.

Газифицированы уже три из четырех рудоуправлений “Беларуськалия”. Прокладываются трубы к последнему, Третьему рудоуправлению. Выгода от реконструкции огромная, но работы по сокращению расхода энергии на единицу продукции продолжаются. Основные производственные мощности объединения создавались еще в советские времена, когда многое строилось без тщательных экономических расчетов, с солидным запасом, вот и получается, что некоторые электромоторы  “напрягаются”  в полсилы, часть котлов “согревает” атмосферу.
Сегодня “Беларуськалий” в год  расходует около 300 миллионов кубометров газа, 1300 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Калийщики поставили перед собой задачу до 2010 года сократить расход топливно-энергетических ресурсов более чем на 20 процентов. На сэкономленной энергии можно будет изготовить еще миллионы тонн высокоэффективных удобрений. Которые, кстати, охотно покупают более чем 50 стран разных континентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter