Гидзенко: самое главное для Марины Василевской – смотреть за командиром и делать то, что он говорит

Сегодня, 25 марта, из Главного зала управления полетом российского сегмента МКС в Центре управления полетами – научно-исследовательском подразделении АО «ЦНИИмаш» в Королеве, которое находится в структуре «Роскосмоса», – родственники, гости и СМИ увидят стыковку, открытие люков и переход на МКС. Летчик-космонавт России Юрий Гидзенко поделился, как оценивает подготовку экипажа корабля «Союз МС-25»:

– Перед стыковкой есть еще орбитальный полет, причаливание – как только командир сел в корабль, он сразу же приступил к своим обязанностям. При это не важно, по двухвинтовой или двухсуточной схеме они летят, командир контролирует и оценивает работу систем вместе с Центром управления полетами. Командир в любую минуту готов перейти в какой-либо другой режим. Самое главное для Марины Василевской – смотреть за командиром и делать то, что он говорит. Тогда все будет хорошо. 

Стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС, который 23 марта стартовал с космодрома Байконур, запланирована сегодня на 18:10 по московскому времени. Открытие переходных люков  предварительно назначено на 20:10 по Москве. 

На МКС экипаж 21-й экспедиции посещения проведет 12 суток. Перед космонавтами стоит общая задача: выполнение программы космического полета, ее научных экспериментов и работ на борту станции. 

Олег Новицкий, Марина Василевская, а также астронавт NASA Лорал О'Хара, которая находится на станции с 15 сентября прошлого года, вернутся из «космической командировки» 6 апреля на корабле «Союз МС-24».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter