Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучшие вожатые о том, как найти подход к каждому ребенку и качествах, необходимых в их работе

Гиды по стране детства

На Республиканском слете студенческих педотрядов назвали имена лучших вожатых. Первое место разделили Мария Живоглод, представляющая отряд «Созвездие» БГПУ имени Максима Танка, и Дарья Кушнерова – учащаяся Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л. С. Выготского – из отряда «Мы – педагоги». Задали победительницам одинаковые вопросы.

? – Какими качествами должен обладать вожатый?


Мария:

– На первое место я бы поставила ответственность: нужно не только 24/7 следить за детьми, но и контролировать свою речь и поступки. Не менее важно постоянно оставаться на позитиве. Ребенок очень чутко считывает настроение взрослого. А мы ведь не хотим, чтобы они грустили, верно? 

Дарья:

– Любовь к детям, целеустремленность, креативность – генератор идей никогда не выключается. Также необходимо быть максимально открытым по отношению к воспитанникам. Они чувствуют недосказанность, а это очень влияет на атмосферу в коллективе. 

? – Как найти подход к каждому ребенку?

Мария:

– На моем счету около десяти смен, работать приходилось с детьми разного возраста. Поняла, что находить ключики к ним легче, когда мысленно переношусь в годы подопечных: прокручиваю в голове музыку, которую тогда слушала, вспоминаю, о чем говорила с друзьями. 


Дарья:

– Универсального подхода нет. Единственный помощник – время. Первые три дня смены отводятся на адаптацию. В этот момент вожатые общаются с каждым ребенком, узнают об их интересах, подмечают черты характера. 

? – Что самое крутое в работе с детьми?

Мария:

– Сами дети. Рядом с ними ощущаю себя девочкой, которая снова вернулась в «Зубренок», но исполнила свою мечту и стала вожатой.

Дарья:

– Детские эмоции. Очень жаль, что, взрослея, мы перестаем радоваться мелочам, как делали это раньше. 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter