Декрет № 6: как в стране удалось существенно снизить количество преступлений, связанных с наркотиками

Гидра пятится назад

«Приняв наркотик, минчанин вообразил себя роботом и жестоко убил друга». «В Гомеле двое друзей под спайсами вырезали глаза у своего приятеля». Подобные заголовки регулярно появлялись в средствах массовой информации в 2012 — 2014 годах. В то время в стране значительно увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: кардинально перестроился наркорынок, выросло число потребителей наркотиков, которые становились все моложе. Это требовало принятия кардинальных мер. Ключевым фактором, оказавшим влияние на стабилизацию обстановки, стал Декрет Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». 

Наркоторговцы пускаются на всяческие хитрости, чтобы провести в страну опасное зелье.

Закрытые пути обхода

Темп прироста зарегистрированных на территории страны преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, с начала 2012 по 2013 год составил 19 процентов. Уже к концу 2014 года прирост наркопреступлений за год достиг пика — 46,1 процента. Одновременно произошел всплеск случаев передозировок психоактивными веществами, в том числе со смертельным исходом: пострадало 1070 жителей страны, погибло 25 человек. Кроме того, отмечался существенный рост подросткового наркопотребления, а количество преступлений, совершенных подростками и связанных с наркотиками, увеличилось в четыре раза. 

— Сложившаяся ситуация в первую очередь была связана с массовым распространением новых психоактивных веществ (спайсы, миксы), не включенных в Республиканский перечень наркотических средств, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь,
— считает Екатерина Шелегова, заместитель начальника управления по наркоконтролю ГУНиПТЛ КМ МВД. — Еще один немаловажный фактор, повлиявший на рост преступности в сфере наркооборота, — переход от сбыта наркотиков из рук в руки к использованию бесконтактных способов передачи посредством интернета с применением различных мессенджеров, социальных сетей, файлообменных ресурсов.

Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» оказался в тех условиях своевременным и эффективным. Его принятие позволило стабилизировать обстановку в сфере противодействия незаконному распространению наркотиков. Пожалуй, самый главный шаг, который дал возможность разом перекрыть кислород многим производителям наркотиков, — закрепление в Законе «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» понятия «аналоги». До появления этого термина изготовители, чтобы избежать ответственности, слегка изменяли формулы опасных веществ, после чего действие их оставалось таким же, но в Республиканский перечень наркотических средств, подлежащих государственному контролю, они уже не попадали. Был уточнен термин «базовая структура». Введение упрощенного механизма установления государственного контроля над вновь появляющимися наркотиками позволило автоматически запретить оборот до 98 процентов возможных новых видов психоактивных веществ. Таким образом, максимально возможное число курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды, прекратило свое легальное существование. К слову, подобные изменения в законодательстве стали уникальными как среди стран — участниц СНГ, так и во всей Европе. Этот опыт признан и востребован международным сообществом. 

Строг закон, но это закон

Положения Декрета № 6 ужесточили ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, ввели новые уголовные и административные составы правонарушений.

Количество наркотиков, изымаемых из незаконного оборота, ежегодно увеличивается.
— Среди молодежи распространяли психоактивные вещества, вызывающие сильнейшую зависимость и склонность к суицидам, а также влекущие скорое и необратимое разрушение организма. Поэтому часть третью статьи 328 Уголовного кодекса дополнили квалифицирующим признаком — сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетним. Наказание увеличилось с 13 до 15 лет лишения свободы. Участились случаи изготовления психотропных веществ в лабораторных условиях, причем этим могла заниматься организованная группа, которая способна за короткий промежуток времени изготовить значительное количество наркотиков. В связи с этим часть четвертую дополнили соответствующими квалифицирующими признаками, а санкции увеличили с 15 до 20 лет лишения свободы. Частью пятой введена ответственность за сбыт веществ, которые могут повлечь гибель человека, санкция — от 12 до 25 лет неволи. За повторное в течение года появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения введена уголовная ответственность. В профилактических целях снижен возрастной предел привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотиков с 16 до 14 лет, — рассказывает Екатерина Шелегова. — То есть закон пошел по пути ужесточения наказания, но именно по особо тяжким составам, связанным со сбытом наркотиков. Если бы не принятые в 2014 году меры, неизвестно, сколько молодых людей мы потеряли бы. 

Результаты не заставили себя ждать. Количество преступлений, связанных с наркотиками, неуклонно снижается. Если в 2014-м их было зарегистрировано более 7 тысяч, то в минувшем году — 4,5. В 6,5 раза уменьшилось число несовершеннолетних, совершивших наркопреступления. В прошлом году в поле зрения ОВД попали 57 несовершеннолетних, в 2014-м — 371.

Тем не менее анализ развития ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков не позволяет почивать на лаврах. Ведь ряд факторов свидетельствует о сохранении наркоугрозы. Количество изымаемых из незаконного оборота наркотиков в стране ежегодно увеличивается. В немалой степени это связано с географическим положением республики. Например, из Испании транзитом пытаются провезти в Россию марокканский гашиш, а из Афганистана по так называемому Северному пути через Центральную Азию, Россию и Беларусь везут героин. Именно по такому маршруту следовала самая крупная за суверенную историю нашей страны партия сильнодействующего наркотика, изъятая в конце прошлого года, — почти 550 килограммов героина. И хотя контрабанда носит транзитный характер, недооценивать ее нельзя: часть наркотиков либо оседает здесь, либо возвращается мелкими партиями. 

«Прятки» в интернете

Усилия подразделений по наркоконтролю сосредоточены на выявлении и пресечении каналов поступления наркотиков в страну.
Отказываться от прибыльной торговли запрещенными веществами наркодельцы не собирались и, пытаясь избежать ответственности, перенесли свои сделки на интернет-площадки. Это позволило им полностью исключить встречи продавцов и покупателей. Участники преступных групп связываются при помощи различных интернет-сервисов, оставаясь при этом незнакомыми друг с другом. Информация об интернет-магазинах прячется на закрытых форумах с серверами на территории других государств, переписка ведется посредством мессенджеров с высоким уровнем защиты данных. Используются браузеры, скрывающие реальные IP-адреса. Наркоборцам понадобились специалисты, которые могли бы разобраться в этих хитроумных схемах. Так, в управлениях по наркоконтролю и противодействию торговле людьми появились подразделения аналитической разведки, сотрудники которых умеют искать во всемирной паутине интернет-магазины, реализующие наркотики, и людей, которые ими владеют, блокировать прямой доступ с территории Беларуси к этим ресурсам, а также электронные кошельки, куда поступают деньги, вырученные за наркотики. В прошлом году по материалам сотрудников аналитической разведки возбуждено 737 уголовных дел, пресечена деятельность 9 интернет-магазинов.

Дифференцированное наказание

Наркодельцы не оставляют попыток разбогатеть на чужом горе. Зачастую их мишенью становятся подростки. Желая заработать «легкие» деньги, молодые люди откликаются на предложения неизвестных сделать несколько закладок, не понимая толком, во что ввязываются. А между тем они становятся соучастниками сбыта наркотиков со всеми вытекающими последствиями — серьезными сроками лишения свободы. Порой такая безрассудная «шалость» буквально ломала судьбы молодых людей. Поэтому после всестороннего изучения вопроса в статью 328 Уголовного кодекса «Незаконный оборот наркотических средств» были внесены поправки, предусматривающие снижение на два года минимального наказания за нарушение частей 2 и 3 статьи 328 УК. Незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта сейчас наказывается лишением свободы на срок от 3 (было от 5) до 8 лет. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо в крупном размере, влекут наказание от 6 (было от 8) до 15 лет лишения свободы.

Впрочем, одобренные парламентариями изменения Уголовного кодекса ни в коем случае не стали послаблением для наркодилеров. Что касается руководителей организованных групп и оптовых поставщиков зелья, то к ним отношение особое. На прошедшем 29 октября прошлого года совещании по вопросам противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании Президент отметил, что поводов для самоуспокоенности нет и ослаблять давление на субъекты наркотрафика, как и вообще на поставщиков наркотиков мы не имеем права. Причем принцип неотвратимости наказания должен работать для всех, и в первую очередь в отношении руководителей организованных групп и оптовых звеньев наркотрафика. 

— Не ослабляя позиций, усилия подразделений по наркоконтролю, как и прежде, сосредоточены на выявлении и пресечении каналов поступления наркотиков в страну, изобличении организованных групп и преступных организаций, изъятии крупных партий наркотиков и психотропов, а также координации деятельности заинтересованных органов как по выявлению преступлений, так и их профилактике, — подчеркнула Екатерина Шелегова. 

Уже в этом году пресечено 14 каналов поставки в нашу страну наркотических и психотропных веществ. Например, в феврале перекрыт еще один путь доставки на территорию страны афганского героина. Два иностранных гражданина задержаны, в их машине обнаружено и изъято более 6 килограммов этого опасного наркотического средства. Выявлено 13 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. 

ЦИФРА

Количество наркопреступлений уменьшилось в 1,6 раза (2014 год — 7319, 2015-й — 7268, 2016-й — 6374, 2017-й — 5387, 2018-й — 4906, 2019-й — 4505).

nevmer@sb.by

Фото предоставлено МВД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter