На Брестчине засеян каждый десятый гектар озимых зерновых. Темпы нарастают

Гибридная рожь: затраты окупаются

На Брестчине засеян каждый десятый гектар озимых зерновых. Темпы нарастают. От качественного и своевременно проведенного сева во многом зависит, какой урожай вырастет на полях. Эту работу в ОАО «Алексеевичи-Агро» Дрогичинского района доверяют самым опытным механизаторам. По убеждению главного агронома Арсентия Скрипеля, Михаил Дудич и Александр Кудрицкий именно такие специалисты. 

Сеять озимые культуры в сельхозпредприятии начали, когда последние комбайны еще не покинули поля. Рапс разместили на 320 гектарах еще в августе, заделав семена в почву примерно за декаду. 

Механизаторы ОАО «Алексеевичи-Агро» Дрогичинского района Михаил Дудич и Александр Булыга заняты на подготовке почвы и севе озимых культур.

— Площади оставили на прежнем уровне, — детализирует план сева главный агроном. — В нынешнем сезоне получили по 32,6 центнера маслосемян с каждого гектара, обеспечив солидную выручку за реализованный урожай. Свыше 50 центнеров на круг дал озимый ячмень. Под урожай будущего года его решили посеять процентов на 10 больше, отведя 120 гектаров. В ближайшие дни работу завершим. Дальше пойдут озимая пшеница, тритикале и рожь, которые традиционно составляют основу зернового клина. Они займут в общей сложности более 1100 гектаров. 

По итогам жатвы в «Алексеевичах-Агро» в очередной раз убедились в том, что ставка на озимые себя оправдывает. Пшеницы с каждого гектара намолотили по 40 центнеров. Более 35 центнеров на круг собрали озимой ржи. При этом урожайность гибридной ржи превысила 60 центнеров. Ее площади в хозяйстве постепенно расширяют, убеждаясь, что при дополнительных затратах на выращивание (дороже семена, технологически сложнее уход за растениями и другие нюансы) для экономики она гораздо выгоднее, нежели обычная, так как дает вдвое большую урожайность. 

В текущем сезоне чуть хуже получили отдачу от озимого тритикале. Арсентий Скрипель отмечает, что с каждого гектара в среднем намолотили по 34 центнера зерна: 

— Это несколько больше, чем в последние годы, однако не настолько продуктивно, как можно было ожидать. Мы сопоставляли свою урожайность этой культуры с другими сельхозпредприятиями. У большинства — аналогичная ситуация. Сезон для тритикале был не самым благоприятным. Рассчитываем, что следующий год сложится лучше, поэтому не сокращаем площади. 

Весь озимый клин в ОАО «Алексеевичи-Агро» составит 1455 гектаров, из которых 1230 засеют на зерно, 225 — на зеленый корм. Механизаторы Михаил Дудич и Александр Кудрицкий на энергонасыщенных тракторах с комбинированными посевными агрегатами за смену добавляют в среднем по 60 гектаров. Проходящие периодически дожди весьма кстати для дружных всходов. Работе они не мешают. Порывистый ветер и солнце быстро подсушивают почву. 

В хозяйстве посеяно около четверти озимых культур. Набирает темпы сев в КСУП «Племзавод «Закозельский», ОАО «Брашевичи» и других дрогичинских сельхозпредприятиях, где в погожие дни за смену добавляют в среднем по 3 процента. В районе под озимые зерновые культуры отвели 15 100 гектаров. Часть площади будущей весной планируют скосить на зеленую массу. 

В лидерах на севе озимых зерновых культур в Брестской области Каменецкий район, где семена заделаны в почву на каждом пятом гектаре. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь констатирует, что по 14—16 процентов площадей засеяли в Ляховичском, Жабинковском и Барановичском районах: 

— В целом по области озимые зерновые посеяны более чем на 27 тысячах гектаров, или примерно десятой части от плана. Сельхозпредприятия активизировали подготовку почвы. Сев озимых на зерно можно проводить фактически на половине площадей. В Кобринском, Брестском, Каменецком районах этот объем составляет соответственно 63, 54 и 50 процентов. Топливо в хозяйствах есть, кондиционных семян и минеральных удобрений достаточно. Темпы сева будут нарастать. 

kurets@sb.by 

Фото Павла МАЛЫЩИЦКОГО .
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter