«Амкодор» делает ставку на дальнее зарубежье

Гибкие стратегии тяжеловесов

Этот год выдался непростым для тяжелой промышленности. Уверенную и стабильную работу предприятий пошатнули внешние факторы. Недобрую шутку сыграла с производителями и многолетняя ориентация на российский рынок. Тамошние партнеры оказались в непростых финансовых условиях, как итог — падение ценовой конкурентоспособности наших товаров и довольно серьезные валютные потери. Искать ответы на извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» сегодня нет времени — нужно работать. И работать в 10 раз сильнее и эффективнее, осваивать новые рынки и вкладывать средства в производство, а не на склад.



Не обошли стороной трудности и ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга». Это предприятие, как и многие другие в стране, столкнулось с кризисом: российский рынок сильно сжался, наши производители понесли потери и стали работать вполсилы. Тем не менее в машиностроительном холдинге понимают: сейчас самое время для активной экспортной политики. А потому ставку здесь делают на страны дальнего зарубежья. По мнению генерального директора ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» Валерия Иванковича, стоит сфокусировать все усилия на тех рынках, где продукция предприятия  еще не была представлена. В планах — поставки в Латвию и Эстонию (через торговый дом в Литве), Венгрию, Словакию, Болгарию. Помимо этого, здесь рассчитывают освоить рынки Индии, Мьянмы, Непала, Сингапура, стран Латинской Америки. Серьезное сотрудничество у холдинга с Бангладеш. Переговоры об экспорте туда шли долго и довольно сложно — почти два года. И, тем не менее, увенчались успехом. Так, в середине июля через ОАО «Промагролизинг» был подписан контракт на поставку в Бангладеш техники и оборудования  на сумму 50 млн долларов: «Амкодор» экспортирует в южноазиатское государство 1395 единиц универсальных погрузчиков и дорожно-строительной техники. Еще на такую же сумму холдинг продаст свою продукцию в Зимбабве. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Владимир Янушко обращает внимание: основная задача холдинга — расширять свое присутствие в странах с твердой валютой. В этом плане задачи у производителя амбициозные — дойти до рынка Австралии. 

Сегодня нашим экспортерам стоит четко понимать: сидеть сложа руки и ждать, когда найдутся покупатели, — гибельная стратегия. Искать и бороться за каждого покупателя нужно самим. Чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей и продемонстрировать готовность к сотрудничеству, на днях холдинг «Амкодор» провел совещание-семинар с руководителями глав и сотрудниками дипломатических и торговых представительств, аккредитованных в Беларуси. Познакомиться с экспортными возможностями прибыли более пятнадцати дипломатов, представляющих Армению, Италию, Швейцарию, Эстонию, Японию  и другие государства. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонии Майт Мартинсон был удивлен, узнав, что выпускаемая техника — это собственные разработки предприятия. По его словам, они соответствуют мировому уровню. При этом нюансы, касающиеся цены или качества, должны решать непосредственно компании, заинтересованные в покупке такой техники. «Мы же в свою очередь донесем информацию о том, что белорусское предприятие открыто для сотрудничества, что сюда можно приезжать и обсуждать конкретные деловые вопросы», — прокомментировал Майт Мартинсон.

Заинтересована в поставках нашей техники и Армения. По словам, Чрезвычайного посланника и полномочного министра посольства Армении Вагана Чархчяна, у холдинга «Амкодор» есть все шансы выйти на новый рынок: «Мы увидели сегодня уникальную технику, которая может работать во всех климатических зонах, во всех странах. Это очень впечатляет. К сожалению, товарооборот между нашими странами за последние годы немного снизился, но, надеюсь,  со временем мы восстановим потенциал. Кстати, недавно шла речь о том, чтобы в городе Гюмри организовать общий сервисный центр для белорусской техники, которая работает в нашей стране».

Особый интерес для Армении сегодня представляют некоторые модели погрузчиков, машины для коммунальных служб. А вот лесозаготовительная техника, по словам Вагана Чархчяна, не столь интересна, так как лесов в Армении очень мало.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter