Гибкая позиция — основа твердости

На ближайшем заседании Высшего Госсовета Союзного государства президентам Беларуси и России будет предложено утвердить программу согласованных действий в области внешней политики до 2011 года...

На ближайшем заседании Высшего Госсовета Союзного государства президентам Беларуси и России будет предложено утвердить программу согласованных действий в области внешней политики до 2011 года. Этот документ уже подписан министрами иностранных дел двух стран во время недавней совместной коллегии. К слову, такие мероприятия теперь будут проходить ежегодно, а не раз в два года, как раньше.


Некоторые отличия новой программы журналистам назвал белорусский министр Сергей Мартынов. Наряду с традиционными разделами в ней появились такие темы, как борьба с последствиями мирового финансового кризиса, создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, формирование единого экономического пространства. А глава МИДа России Сергей Лавров напомнил о планах вступления в ВТО. Он подтвердил, что Россия, Беларусь и Казахстан будут присоединяться к организации синхронно. «Что касается этой процедуры, то у наших государств позиция гибкая», — отметил Сергей Лавров.


Министры иностранных дел не только приняли участие в заседании совместной коллегии, но и провели переговоры с глазу на глаз. О некоторых деталях личной беседы они рассказали журналистам сами. Так, министр Сергей Лавров сообщил, что во время часовой беседы обсуждены различные аспекты двустороннего взаимодействия по продвижению предложенного Россией нового концепта европейской безопасности и проблематике разоружения. Министр Сергей Мартынов заверил, что при подготовке документов об участии нашей страны в «Восточном партнерстве» Беларусь предприняла немало усилий для того, чтобы оно не противоречило другим интеграционным процессам. К тому же Минск видит ряд тем проекта, в которые Россия может быть успешно вовлечена.


Сергей Лавров с удовольствием принял приглашение коллеги посетить в будущем году Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter