В США геймер убил двух и ранил 11 человек во время турнира по видеоигре

Геймер застрелил соперников после проигрыша

В США геймер убил двух и ранил 11 человек во время турнира по видеоигре. Трагедия произошла в развлекательном центре в Джексонвилле, штат Флорида. Сразу после преступления стрелок совершил самоубийство. Полиция выясняет мотивы очередного массового расстрела в штате.

Стрелком оказался 24–летний Дэвид Катц. Он приехал в Джексонвилль из другого города, чтобы поучаствовать в отборочном этапе по видеоигре — симуляторе американского футбола. Соревнования транслировались в интернете в прямом эфире. Судя по видео, все произошло внезапно, и так же быстро закончилось. После серии выстрелов по людям, Катц сразу убил себя. Есть версия, что агрессию у стрелка мог спровоцировать проигрыш. Однако американские СМИ не сообщают, где мужчина взял оружие. Скорее всего, он принес пистолет с собой.

В США за последнее время самые громкие расстрелы происходили именно в консервативных штатах — Флорида и Невада, где самое лояльное оружейное законодательство. Во Флориде за два года это уже третья подобная трагедия. В 2016 году в ночном клубе в Орландо были убиты 49 человек. В феврале этого года жертвами 19–летнего стрелка стали 17 учеников в школе в Паркленде. Затем по стране прошли протесты, призывающие власти ограничить владение оружием. В итоге в марте во Флориде приняли новый законопроект, который увеличил возраст для покупателей винтовок с 18 до 21 года, а также разрешил учителям открыто носить оружие в школах.

ФОТО РЕЙТЕР

На руках у американцев, по данным исследовательского центра при министерстве юстиции США, около 310 миллионов единиц оружия. Это абсолютный рекорд в мире. Например, в Индии, которая на втором месте в этом рейтинге, — 46 миллионов.

Александр ИВАНОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter