Иван Эйсмонт — об информационном давлении на Беларусь и персональных санкциях

Гетто по-польски

Польша продолжает оказывать неприкрытое давление на Беларусь. Полное табу на пересечение всеми видами грузового автотранспорта белорусско-польской границы, которое вступает в действие с начала июня, — это одна из мер. Еще одна — персональные санкции против ряда депутатов, журналистов, прокуроров, чиновников и других медийных лиц. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» происходящее комментирует председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.


— Я и сам попал в этот список, — уточняет он. — Но мнение вашингтонских прихвостней и нацистов, которые сносят памятники солдатам, победившим Гитлера, меня не интересует вообще.

Санкции против журналистов — это лишь один из элементов информационной войны. Давление на Беларусь ведется уже который год, и надо признать, его формы весьма и весьма разнообразны. Хотя кто бы говорил… Уж точно не те, для кого словосочетание «свобода слова» осталось лишь этакой «пугой для несогласных».

— Сейчас идет передел мира, — напоминает руководитель Белтелерадиокомпании. — Западным странам нужен враг. Они демонизируют Россию и Китай, а себя выставляют святошами для того, чтобы у людей не было сомнений, что это не так. Они «вырубили» все средства массовой информации, которые могут рассказать иную точку зрения. Понимаете, западные люди находятся в менее выгодном положении, например, чем белорусы. Мы знаем английский язык, а они не знают русского. Мы имеем на своей территории русскоязычные версии западных СМИ, а они англоязычных версий наших медиа — я имею в виду сайты, газеты — не имеют. Было у них Russia Today — и закончилось. Поэтому очень легко можно загнать этих людей в вакуум. Я смотрю польское телевидение, читаю их газеты, хорошо знаю язык и могу уверить вас, что там люди просто сходят с ума. Там пропаганда такая, что Геббельс бы позавидовал. Вы бы видели, что они там несут по поводу событий, по поводу нас, по поводу России. И это независимая журналистика! Да это полная дичь. И шанса услышать иное мнение у поляка нет! Штрафуют за распространение информации белорусских и российских СМИ. Там информационное гетто — и никто не докажет мне обратного.

Не только профессионалы, но и большинство обывателей из нашей страны на данный момент очень скептически относятся к тому, что пишут западные СМИ. Убедиться, что вся эта информация не имеет никакой связи с действительностью, заключает Иван Эйсмонт, можно было уже сотню раз:

— Да, еще кто-то верит, есть люди, которые живут историей 2020 года, но они не знают элементарных вещей. Когда начинаешь у них спрашивать о тех событиях, фактах, они не могут ничего ответить, потому что не читали, не смотрели, без понятия. Естественно, такие люди совершенно по-другому смотрят на то, что происходит сейчас, не зная фундамента и подоплеки всего этого. И с этими людьми надо работать и все хорошо объяснять. Вот сейчас в школах и вузах стали показывать материалы, фильмы, которые делала наша телерадиокомпания. И я этому рад, я давно за это выступал, это хорошо. Потому что, когда мы показываем 11-класснику, третьекурснику или четверокурснику, который еще несколько лет назад читал «тутбай» и им восхищался, что творилось на портале в это время, какая там была диктатура, как запрещали размещать комментарии людей под постами, заставляли удалять целые ветки… И это только то, что подтверждено скриншотами, я уж молчу про их лирику «нас заставляли все время ругать и находить только плохое».

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter