Героями не рождаются

В Москве у одного из зданий Министерства обороны открыт памятник фильму «Офицеры».

В Москве у одного из зданий Министерства обороны открыт памятник фильму «Офицеры». Вернее, офицерам русской армии. А еще вернее – всем, для кого «профессия Родину защищать» не просто работа или обязанность, а дело жизни, чести и долга.

Открытие памятника приурочили к празднованию Дня Героев Отечества, одной из старейших российских традиций, ведущей отсчет от 9 декабря 1769 года, когда императрица Екатерина II учредить соизволила орден Святого Георгия Победоносца. Награждались этим орденом поначалу только офицеры, проявившие в бою исключительную отвагу, доблесть и смелость. Позднее, уже в веке XIX, учрежден был и солдатский знак ордена, «Егорий».

Офицерский орден имел четыре степени, первая – высшая. И хотя по статуту он был ниже главного ордена империи – Святого Андрея Первозванного, и в свете, и в народе почитался Георгиевский крестик самой почетной наградой. Полным бантом ордена, знаками всех четырех степеней, награждены были за всю его историю лишь четыре человека.

Советская власть прервала эту георгиевскую традицию, но дала новые символы мужества и доблести: звезду Героя Советского Союза и три степени ордена Славы. Новая Россия возродила традицию празднования Дня Героев Отечества и восстановила орден Святого Георгия Победоносца. Ну а герои и защитники в России были всегда, с орденами и без орденов – не в них доблесть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter