Вышел в прокат белорусский фильм «Судьба диверсанта»

Героям войны посвящается

Военная драма, снятая на «Беларусьфильме», посвящена подвигам белорусских подпольщиков и партизан, героически сражавшихся с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. В основе образа главного героя железнодорожника Алеся Арловича, сообщает belarusfilm.by, — судьба подпольщика Федора Крыловича, совершившего самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи.


Сценарий фильма написал белорусский драматург Павел Могилин. Режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств России Дмитрий Астрахан, который не первый год сотрудничает с нашей киностудией. Именно он и предложил «Беларусьфильму» взяться за картину «Судьба диверсанта» и поработать над ней вместе с российскими партнерами.

Съемки фильма начались в 2019-м и длились около года. Все кадры были сняты в Беларуси, в основном в Минске и его окрестностях. В картине заняты как белорусские, так и российские актеры: Андрей Смоляков, Алексей Суренский, Александр Семчев, Владимир Тимофеев, Виктор Васильев, Олег Коц, Александр Ткаченок, Валентина Ляпина, Лиана Гриба.

Осенью прошлого года состоялась мировая премьера фильма «Судьба диверсанта» — он открыл XIII Чебоксарский международный кинофестиваль. А вчера лента вышла на экраны белорусских кинотеатров. Как рассказал БЕЛТА генеральный директор киностудии Владимир Карачевский, картина имеет не только полный метр, но и телеверсию из четырех серий, и в настоящее время несколько российских телеканалов рассматривают вопрос о приобретении ленты. Не исключено, что, помимо Беларуси и России, «Судьба диверсанта» появится на экранах и в других странах.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter