Легендарный комбриг Семен Короткин – мастер рельсовой войны на Витебщине

Герой рельсовой войны

75 мирных лет отделяют нас от страшной и разрушительной войны, длившейся 1418 дней. На фронтах и в партизанских отрядах, в подполье и в тылу победу ковали миллионы белорусов. Это их нынешние поколения должны благодарить за мирное небо, за возможность жить, работать, учиться. Среди сплоченной армии антифашистов — сотни тысяч народных мстителей. К сожалению, сложно, а может, и невозможно перечислить имена всех тех, кто воевал в партизанских отрядах. Но мы стремимся найти как можно больше сведений об этих героях! В базе данных «Партизаны Беларуси» — совместного интернет-проекта partizany.byиздательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь — уже более 85 тысяч электронных карточек о партизанах, и эта цифра растет с каждым днем. 

С 11 марта в областных центрах, некоторых районах Минской области и в Минске проходит интерактивная выставка нашего издательского дома — «Партизаны Беларуси». Она включает более 70 экспонатов: фотографии, наградные листы, боевые характеристики… Имена героев не должны быть забыты. Мы расскажем о них на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня».
Вклад этого отважного человека в партизанское движение неоценим. В честь него были названы центральная улица в Шумилино, мемориал в деревне Добрино и, собственно, сама мужественная партизанская бригада, которую он организовал на территории Шумилинского района в годы ВОВ. Семен Михайлович Короткин стал первым командиром Сиротинской партизанской бригады, которая нанесла противнику значительный урон. Это происходило в самый огненный период — с июня 1942 по июль 1944 года. 

Приказ командира П.А. ХОМЧЕНКО, предоставленный Национальным архивом Беларуси. После гибели комбрига партизанскую бригаду назвали именем Семена КОРОТКИНА.
Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Разбирали рельсы километрами

Вряд ли кому еще удавалось создать крупное вооруженное формирование всего за десять дней. А Семен Короткин смог! Группа из 19 человек, прибывших в район во главе с ним, секретарем Сиротинского райкома партии, разрослась до мощной партизанской бригады. Успеху, по мнению самого комбрига, содействовали готовность населения к борьбе с оккупантами, смелость и быстрота действий партизан. К концу 1942 года в бригаде насчитывалось более 2000 партизан. Как такое возможно? Все очень просто: Семена Михайловича знали в каждой деревне еще с довоенного времени, знали как человека открытого, умеющего дать дельный совет, а если потребуется, и оказать помощь. Ему верили. Поэтому уже по пути к месту постоянной дислокации группа быстро пополнялась местными жителями.

В результате бурной деятельности подпольщиков почти вся территория района быстро была очищена от немецко-фашистских захватчиков. Гитлеровцы располагались только на железнодорожных станциях Оболь, Ловша, в Шумилино и Сиротино. Но и здесь они находились словно на горячем вулкане. Взлетали на воздух фашистские казармы, летели под откос вражеские эшелоны.

Заслуга Семена Короткина в том, что он первым разработал план «рельсовой войны» без использования взрывчатки. Операция проходила так: 29 августа 1942 года к участку железной дороги Полоцк — Витебск подошла почти вся Сиротинская партизанская бригада и провела супердиверсию, в результате которой было разрушено 5,5 км двухколейного пути, в четырех местах перекопана насыпь, уничтожено 5 км телефонной и телеграфной связи, сожжены столбы, взорваны две водосточные трубы. 

Комбриг с товарищами воплотил идею «рельсовой войны» на Витебщине.

Благодаря масштабной операции движение поездов врага приостановилось на целую неделю. За эту эффективную подпольную работу, новую идею «рельсовой войны» комбриг был награжден орденом Красной Звезды. 

Пример борьбы с захватчиками невзрывными способами позже воплотилась в жизнь и в других партизанских формированиях. Центральный штаб партизанского движения, подводя итоги партизанской борьбы за период с 1 июня по 1 декабря 1942 года на территории БССР, в числе 12 лучших партизанских формирований республики выделил и бригаду Семена Короткина.

Гибель комбрига и память о нем

6 октября 1942 года при перелете через линию фронта огнем немецкой зенитной артиллерии был сбит советский самолет, возвращавшийся в Москву после доставки груза белорусским партизанам. В самолете находился и Семен Короткин, который направлялся по вызову ЦК КП(б)Б. Смерть комбрига в авиакатастрофе навсегда останется трагическим днем в истории партизанского движения на Витебщине. Начатое им дело после гибели Короткина продолжила созданная им партизанская бригада, которая с июня 1943 года стала носить имя героя. Позже в ней были организованы отряды имени В.И. Чапаева, «Сталинец», «За победу», «Белорусский мститель», имени Ф.Э. Дзержинского, имени С.М. Кирова и имени ВЛКСМ. 7 февраля 1943 года в бою с противником бригада разделилась. Приказом представителя БШПД А.Ф. Бардадына от 14 марта 1943 года из ее отрядов была создана бригада им. В.И. Ленина. В конце войны — 2 июля 1944 года — в составе 6 отрядов общей численностью 660 партизан она соединилась с частями Красной Армии.

— Никто не знает, где похоронен отец, — вспоминал при жизни сын комбрига подполковник Нинель Семенович Короткин. — Мои упорные поиски тоже не увенчались успехом. А мать наша одна после гибели отца подняла троих детей. За вклад, внесенный в победу советского народа, за ее материнский подвиг, совершенный на пределе человеческих возможностей, она награждена медалями в честь 30- и 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Три поколения КОРОТКИНЫХ.
Фото предоставлено Шумилинским историко-краеведческим музеем

В городском парке Шумилино есть воинское захоронение, где установлена памятная плита комбригу Короткину. В музеях боевой и трудовой славы городского поселка Оболь, в Полоцке, Россонах, Ушачах, Глубоком, Витебске, Минске есть уголки, стенды, экспозиции, посвященные славному командиру. В Шумилинском историко-краеведческом музее висит портрет Семена Короткина, который подарил учреждению внук Андрей Короткин. На этой земле высоко чтят руководителя партизанского движения проведением юбилейных мероприятий и патриотических встреч со школьниками.

shimuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter