Герой не нашего времени

Иван Иванков не попал в финал чемпионата мира
Иван Иванков не попал в финал чемпионата мира

Наука уходить вовремя и красиво — не менее сложная, чем наука побеждать. Прочувствовать момент, не поддаться искушению догнать так и не сбывшуюся мечту удается далеко не каждому. Обидно, когда вот так... Иван Иванков — личность в мировой гимнастике заметная, если не сказать больше, и в представлении не нуждающаяся. Он — герой своего времени, пусть даже среди его многочисленных наград так и не появилась олимпийская медаль. Он ее заслуживал, но, как говорится, не сложилось. Теперь, наверное, и не сложится. Время другое, и герои соответственно тоже...

Чемпионат мира, проходящий в эти дни в австралийском Мельбурне, Иван рассматривал как своего рода «экзамен», который должен был дать ответ на вопрос: «Есть ли порох в пороховницах?» После афинской Олимпиады ему просто позарез был нужен психологический «катализатор», чтобы вновь поверить в собственные возможности. Медаль мирового первенства подходила для этого как нельзя лучше. Быть может, не будь на Ваниных плечах груза ответственности и огромного желания показать, кто есть кто, так бы все и сложилось. Но, увы. Новая сложная программа на перекладине, с которой у Иванкова никак не ладилось на Кубке Беларуси и с которой он тем не менее поехал в Мельбурн, вновь не покорилась лидеру нашей сборной. «Я буду выступать до тех пор, пока буду чувствовать, что могу помочь сборной и показать хороший результат», — заявил Иван перед отъездом на чемпионат. На какие решения его могут подвигнуть показанные результаты — Иван не пробился ни в один из трех запланированных финалов — можно лишь догадываться. И надеяться, что решения эти будут обдуманными.

— Я считаю, что Ивану не стоит торопиться с уходом, — считает гостренер по спортивной гимнастике Геннадий Лесив. — Да, на этом чемпионате ставка делалась на перекладину и она не прошла. Почему? Иванков сейчас практически не выступает, а приехать и с ходу выиграть серьезный старт невозможно. В этом была и наша, и его ошибка. Если он захочет продолжать выступления, ему стоит задуматься над этим вопросом. Что же касается моего мнения, то Иванков все еще остается лидером команды и может ей помочь. Например, при завоевании лицензий на будущую Олимпиаду он вполне может «закрыть» 4 снаряда в командных соревнованиях. Индивидуальные результаты? У нас с 1 января вводятся новые правила и оценка будет складываться из двух частей — за сложность и за композицию. Все изменится. Сейчас сказать, на каких местах в следующем году окажутся нынешние лидеры, просто невозможно. В этом — шанс Иванкова.

Новые времена требуют новых героев. В Мельбурне квалификационный раунд прошли сразу трое белорусских гимнастов. Алексей Игнатович продолжит борьбу за медали в упражнениях на коне, Дмитрий Савицкий с шестым результатом пробился в финал многоборья, где компанию ему составит Денис Савенков. Кроме того, Дмитрий Савицкий значится в ближайшем резерве и в «вольном» финале. Смогут ли они победить? При всем желании и патриотизме вряд ли стоит рассчитывать на то, что Мельбурн–2005 принесет белорусским спортсменам медальные «бонусы». Слишком уж велико преимущество японцев во главе с Хироуки Томитой и Хисаши Мицутори, да и кроме них претендентов на мировые награды хватает. «Шансы на медали невелики, — поделился накануне отъезда планами на чемпионат Виктор Дойлидов. — Это можно предположить исходя из того, что обновленный состав сборной показывал невысокие результаты на последних престижных соревнованиях. Сказать, как сложится для них чемпионат, сложно». От себя добавим: достигнет ли кто–либо из нынешнего поколения белорусских гимнастов уровня Ивана Иванкова, сказать еще сложнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter