Герой на войне, отличник в потребкооперации

В Гомеле установлена доска в честь Героя Советского Союза Федора Котченко

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Федора Котченко установлена в Гомеле накануне профессионального праздника кооператоров и в связи с 70-летием начала Великой Отечественной войны

С первых дней войны Федор Котченко вел активную подрывную деятельность против гитлеровских захватчиков в партизанском отряде «Большевик», был заместителем комиссара отряда, членом Гомельского подпольного горкома комсомола. Подрывная группа, действовавшая под его руководством, пустила под откос 10 вражеских эшелонов, бронепоезд, участвовала в разгроме немецких гарнизонов.

За проявленный героизм и мужество в 1944 году 25-летнему Федору Котченко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды» и ордена Ленина. За боевые заслуги он также награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Федор Петрович много лет посвятил служению потребительской кооперации. После войны он возглавлял обком профсоюза работников потребкооперации до ее ликвидации в 1947 году. Окончив в 1960 году Гомельский кооперативный техникум, он продолжил трудовую деятельность в качестве директора универсальной базы, промкомбината, затем был председателем правления Гомельского райпотребсоюза, директором городской конторы вторичного сырья облпотребсоюза.

За трудовые достижения Федор Петрович удостоен многих государственных наград, в том числе Почетной грамоты Верховного Совета Республики Беларусь и значка «Отличник советской потребительской кооперации». Не стало этого замечательного человека в 1997 году.

На протяжении 6 лет облпотребсоюз совместно с обкомом профсоюза проводит областной турнир между женскими волейбольными командами в память о Герое Советского Союза Федоре Петровиче Котченко.

По инициативе председателя правления Гомельского облпотребсоюза Василия Смольского, главы администрации Советского района Гомеля Олега Величко и Гомельского областного совета ветеранов на доме по улице Воровского, где с 1948-го по 1995 год жил Герой Советского Союза и где сейчас проживает его семья, была установлена мемориальная доска. В торжественном мероприятии участвовала заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета Елена Кличковская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter