Сорокаметровый портрет легендарного гомельского партизана и подпольщика Героя Советского Союза Емельяна Барыкина нарисовали на стене многоэтажки в Гомеле

Герой на улице героя

От страшной и разрушительной войны, длившейся 1418 дней, нас отделяют 75 мирных лет. На фронтах и в партизанских отрядах, в подполье и в тылу победу ковали миллионы белорусов. Это их нынешние поколения должны благодарить за мирное небо, за возможность жить, работать, учиться. Среди сплоченной армии антифашистов — сотни тысяч народных мстителей. К сожалению, сложно, а может, и невозможно перечислить имена всех тех, кто воевал в партизанских отрядах. Но мы стремимся найти как можно больше сведений об этих героях! В базе данных «Партизаны Беларуси» — совместного интернет-проекта partizany.by издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь — уже более 85 тысяч электронных карточек о партизанах, и эта цифра растет с каждым днем. 

С 11 марта в областных центрах, некоторых районах Минской области и в Минске проходит интерактивная выставка нашего издательского дома «Партизаны Беларуси». Она включает более 70 экспонатов: фотографии, наградные листы, боевые характеристики… Имена героев не должны быть забыты. Мы расскажем о них на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня».

Художники Максим Козлов и Артем Сороколетов создали мурал памяти Емельяна  Барыкина.
ФОТО ИВАНА ЯРИВАНОВИЧА.


ФОТО МАРИИ АМЕЛИНОЙ.

Сорокаметровый портрет легендарного гомельского партизана и подпольщика Героя Советского Союза Емельяна Игнатьевича Барыкина нарисовали на стене многоэтажки в Гомеле. Огромный мурал расположен на оживленной улице, которая носит имя героя.

Сразу бросается в глаза пышная борода, которая придает особый колорит легендарному партизану. Те, кто еще не разобрался в новом граффити, могут подумать, что это Фидель Кастро смотрит пристально на гомельчан. Нет, это наш «барбудос» Барыкин!

Такой вот элемент исторической правды. Очень многие белорусские партизаны носили пышные бороды. Мол, пока не выгоним врага с родной земли, бороды не будем брить… Даже песню сложили «Партизанская борода». Пел Леонид Утесов...

А еще для 41-летнего секретаря Гомельского горкома партии именно борода стала важным фактором маскировки. Один из главных организаторов местного подполья должен был кардинально изменить внешность. По архивным данным, в августе 1941 года, когда областной центр с боями захватили гитлеровцы, в городе были тайно оставлены 62 коммуниста городских партийных организаций, созданы 8 баз оружия, провизии, медикаментов и одежды, подготовлены 7 явочных квартир. Организовали и партизанский отряд «Большевик», который действовал в Гомельском, Ветковском, Кормянском, Чечерском, Речицком, Лоевском районах. Его бойцы даже участвовали в знаменитом рейде партизан Ковпака и Сабурова по белорусскому Полесью. Военная хроника дает четкое представление о постоянных боевых акциях и вынужденных перемещениях гомельских партизан. Каратели вели за ними постоянную охоту. Барыкин в отряде был комиссаром (под его руководством находилась одна из боевых групп), а с ноября 1942 года он начальник штаба Гомельского партизанского соединения. Занимался планированием операций. У партизан заслужил уважительное обращение Батя. 

Интересный факт. 12 июля 1942 года отряд «Большевик» открыл свой боевой счет в «рельсовой войне». В этот день между станциями Зябровка и Кореневка группа Барыкина подорвала вражеский эшелон с живой силой и техникой. 17 вагонов свалились под откос. 

Когда прогнали оккупантов, пышную растительность на лице Барыкин сбрил...

После освобождения Гомеля Емельян Игнатьевич как глава горкома участвовал в восстановлении почти полностью разрушенного города. Многие современники отмечали его простоту и открытость. Барыкин часто навещал семьи Бородина, Тимофеенко, Шилова и других товарищей-подпольщиков, добивался, чтобы им выплачивали пенсии. 

Руководил Гомельским горкомом до 1948 года, когда его избрали секретарем Барановичского обкома КП(б)Б, членом Ревизионной комиссии КП(б)Б. 

Гомельский журналист и краевед Александр Добриян рассказывает: 

— Когда Емельян Барыкин умер в 1951 году, на похороны вышел весь Гомель. В областном центре есть улица имени Барыкина, в его честь был даже назван пароход, который когда-то ходил по маршруту Гомель — Киев. Граффити — отличная форма, эффект от нее может быть гораздо больше, чем от лекций. И оно могло бы положить начало процессу увековечения памяти. С этим предложением я пришел на прием к председателю Гомельского облисполкома Геннадию Соловью. Он поддержал идею… 

Во время одного из недавних приемов граждан Геннадий Соловей отметил, что Барыкин из той когорты людей, которые защищали Гомель и область от оккупантов. Человек-легенда, сыгравший в судьбе города в наитяжелейший период значительную роль. Тема граффити интересная, это недорогой проект, его можно использовать и для популяризации других героев Великой Отечественной войны. «В перспективе на улице Барыкина, где сейчас ведется активная многоэтажная застройка, необходимо создать небольшой парк, а в нем установить и памятник Барыкину», — подчеркнул Г.Соловей.

МНЕНИЕ

Павел Жданович, историк, Гомель:

— Мы должны находить новые варианты, чтобы напоминать будущим поколениям о подвигах и людях военного времени. Например, в нашем городе запустили проект установки памятных знаков в новом микрорайоне Шведская Горка. Там ряд улиц назван именами героев: Григория Денисенко, Василия Серегина, Дмитрия Пенязькова, Полины Гельман. Сейчас этот проект подходит к завершению. Если говорить о будущих идеях, то, наверное, в Гомеле необходима установка памятного знака маршалу Константину Рокоссовскому. Тема весьма актуальна будет к 80-летию освобождения города над Сожем. Равно как и размещение мурала легендарного генерала Леонида Петровского к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны на одной из новостроек Жлобина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Художники, нарисовавшие партизанский мурал, Артем Сороколетов и Максим Козлов: 

— Пока мы рисовали, к нам подходили десятки людей. Спрашивали, чей это портрет. Мы отвечали: Барыкина. И частенько звучал следующий вопрос: а чем он известен? Надеемся, наш мурал поспособствует тому, чтобы гомельчане, особенно молодежь, больше знали о героях, чьи имена носят улицы города. 

Площадь мурала более 200 квадратных метров. Дорисовать его должны были до майских праздников, но художники справились раньше — сегодня закончили портрет.

СПРАВКА «СБ»

Емельян Игнатьевич Барыкин родился в 1902 году в деревне Тростная (ныне — Брянская область) в семье крестьянина.

В начале войны Емельян Барыкин — один из создателей Гомельского полка народного ополчения и подпольного городского сопротивления. После оккупации города стал комиссаром партизанского отряда «Большевик», который базировался в новобелицком лесу. После объединения партизанских отрядов в бригады и партизанские соединения в 1943 году Емельян Барыкин стал начальником штаба Гомельского партизанского соединения.

С 1944 года полковник Е.И.Барыкин в запасе. Продолжил работать секретарем Гомельского горкома партии. 

С 1947 года — депутат Верховного Совета БССР.

С 1948 года — секретарь Барановичского обкома КП(б)Б.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (1944 г.)

Орден Ленина (1944 г.)

Орден Красного Знамени (1943 г.)

Орден Трудового Красного Знамени (1949 г.)

Медаль «Партизану Отечественной войны» I и II степеней

Знак «Почетный железнодорожник»

Найти и вспомнить

По-особому воспринимаешь личность Е.Барыкина, вчитываясь в наградной лист, размещенный на нашем сайте partizany.by.


Чего только стоит документ от 25 декабря 1943 года за подписью начальника штаба белорусского партизанского движения Калинина, который представлял Емельяна Барыкина к званию Героя Советского Союза. 

В нем такие строки: «Дисциплинирован. Требователен к себе и подчиненным. Пользуется заслуженным авторитетом среди партизан и окружающего населения. Предан партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине.

За проявленные мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками тов. Барыкин представлен к званию Героя Советского Союза».

Есть и наградной документ о представлении его к медали «Партизану Отечественной войны» II степени и к ордену Боевого Красного Знамени. Уникальные архивные свидетельства… И теперь эти документы доступны каждому! Узнавайте историю Великой Отечественной войны через судьбы легендарных личностей по первоисточникам!

galkovsky@sb.by

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter