Героин в огнетушителях намеревался доставить гражданин Кыргызстана на территорию стран ЕС

Это произошло в один из декабрьских дней на территории погранперехода «Котловка», что в Гродненской области.
Это произошло в один из декабрьских дней на территории погранперехода «Котловка», что в Гродненской области.

Здесь милиция совместно с таможенниками задержала грузовой автомобиль «мерседес», в салоне которого был обнаружен героин.

В настоящее время уже установлено, что водитель «мерседеса», 50-летний гражданин Кыргызстана, намеревался доставить криминальный товар со своей родины через Казахстан, Россию и Беларусь на территорию Европейского союза. При этом он пытался провезти в полостях двух огнетушителей расфасованный в двенадцать свертков наркотик общим весом 1,365 килограмма. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресечение очередного канала транзита белой смерти стало возможным благодаря оперативно-розыскным мероприятиям сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси при поддержке ГТК. Борцы с оргпреступностью совместно с коллегами из Кыргызстана и Литвы устанавливают обстоятельства, связанные с приобретением и последующим незаконным оборотом наркотического средства, сообщили «Р» в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

По словам начальника 3-го отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Михаила Бедункевича, материалы проверки переданы в отдел Следственного комитета Островецкого района. На основании их уже возбуждены два уголовных дела по статье 228 «Контрабанда» и статье 328 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Иван ДЕМИДЧИК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter