В Гродно открыли мемориальную доску Сергею Притыцкому и присвоили его имя улице города

Герои всегда с нами

Ко Дню народного единства на Гродненщине сдаются новые объекты, проходят митинги, церемонии возложения цветов, велопробеги и акции. К примеру, в агрогородке Луцковляны Гродненского района открыли стадион для мини-футбола и многофункциональную площадку, которые станут центром притяжения для сельчан. В городском поселке Зельва сдали в эксплуатацию многоквартирный дом для молодых специалистов и стадион для учащихся местной гимназии. Одно из значимых событий — открытие мемориальной доски Сергею Притыцкому, жизненный путь которого был направлен на борьбу с притеснением белорусского народа, построение справедливого общества на территории Западной Белоруссии. Во многих городах нашей страны в его честь названы улицы, школы, музеи и предприятия. Отныне почетное имя выдающегося государственного деятеля будет носить и одна из новых улиц Гродно, прилегающих к ОАО «Гродно Азот».


В 1971 году Гродненскому химическому комбинату было присвоено имя государственного и политического деятеля БССР Сергея Притыцкого, и молодое предприятие носило это имя на протяжении 30 лет. В августе 2000-го по решению Гродненского горисполкома компания была переименована в Гродненское производственное унитарное предприятие «ГПО Азот», а еще через два года — в ОАО «Гродно Азот». 

Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Игорь Ляшенко отметил важность события для коллектива предприятия:

К нам неоднократно обращались ветераны труда с инициативой об обновлении наименования организации. Действительно, путем юридических преобразований предприятие лишилось имени Сергея Притыцкого в своем названии, но дух этого удивительного человека всегда был и остается с нами. Поэтому очень символично, что в преддверии Дня народного единства новая улица города будет названа в его честь. Кроме этого, увековечили его имя на мемориальной памятной доске. Имя Притыцкого — пример служения обществу, поэтому его образ станет символом и напутствием нашим людям. 

В 14 лет Сергей Притыцкий начал подпольную борьбу за воссоединение территорий Беларуси, в 23 года провел 180 дней и ночей в камере смертников, с 26 лет начал строительство новой жизни на освобожденной Родине. Во время Великой ­Отечественной войны активно участвовал в партизанском движении, в мирное время занимал различные руководящие должности, в том числе председателя Президиума Верховного Совета БССР и заместителя председателя Президиума Верховного Совета СССР.


Ветеран труда, отдавшая десятки лет работе в ОАО «Гродно Азот», Лидия Рымарчук рада, что голос ветеранской организации был услышан:

— Наше общее стремление к объединению разных поколений вылилось в празднование Дня народного единства. Немаловажную роль в достижении свободы и независимости белорусского народа сыграл Сергей Притыцкий, чье имя носило наше предприятие во времена моей молодости. Мы все очень этим гордились, потому что, несмотря на тяжелую борьбу, лишения и невзгоды, в восстановительный период этот человек сразу же включился в построение новой жизни, много времени посвятил людям Гродненщины. Это был честный человек, который искренне любил свой край, свой народ, отдал ему все свои силы, поэтому невероятно рады, что в Год мира и созидания к памятной дате 17 сентября одна из гродненских улиц будет носить его имя.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter