Герои среди нас: гомельчанин Александр Савченко спас на пожаре пенсионерку в Буда-Кошелевском районе

Пожар в деревне Особино Буда-Кошелевского района произошел ночью 6 апреля. Гомельчанин Александр Савченко проезжал по трассе и увидел, что горит кровля дома. По всем признакам дом был жилым, Александр подумал, что в нем могут быть люди. 

Он направился к жилью, где собрались сельчане. Они сообщили, что уже вызвали спасателей. Понимая, что для сохранения жизней жильцов минуты ожидания могут иметь большое значение. Поэтому он, не дожидаясь прибытия специалистов, перепрыгнул через забор, так как калитка была закрыта, постучал в дверь дома. После того, как никто не ответил, стал стучать в окна. К его удивлению к двери подошла женщина и открыла ее. Он вывел пожилую хозяйку на свежий воздух. Прибывшие медики скорой помощи констатировали у нее отравление продуктами горения и доставили в больницу. Спасательная же операция для Александра не закончилась. Он еще раз вошел в дом, убедился, что там никого больше нет, только после этого покинул его. Прибывшие спасатели справились с пожаром. Огнем уничтожена кровля дома, повреждена наружная часть одной из стен. В качестве причины пожара специалисты рассматривают нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Александру Савченко 39 лет. Он мастер спорта, трудится в РДСУП «Белоруснефть – Особино», проживает в Гомеле. В свободное время занимается строительством и ремонтом.

Как и подобает мужественному, благородному человеку, настоящему мужчине, ничего героического в своем поступке не видит.

– Уверен, что так поступили бы многие на моем месте. Я помог тому, кто во мне в тот момент нуждался, – говорит он.

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter