Владимир Карват, Андрей Ничипорчик, Никита Куконенко — имена этих летчиков навсегда вписаны в историю Беларуси

Герои. Это про них

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — повод поговорить о тех, для кого защита Родины — профессиональный долг. А еще вспомнить героев, отдавших свои жизни ради спасения других. Владимир Карват, Андрей Ничипорчик, Никита Куконенко… Они — пример мужества и чести, долга и отваги. Предлагаем вместе с нами почитать выдержки из книги главного редактора «Знамени юности» Николая Мачекина «Герои Беларуси», чтобы отдать дань памяти настоящим офицерам.

«Папа, я скучаю по тебе»

С дочерью первого Героя Беларуси мы вспомнили улыбку ее отца, подаренную им куклу Барби и некоторые моменты, после которых не смогли сдержать слез…

— Екатерина, когда вспоминаете об отце, какие картинки возникают перед глазами?

— Конечно же, это папа в служебной форме, фуражке… В таком виде он всегда на работу ходил. Ему очень шла военная форма. А еще он красиво и часто улыбался. В музее, который находится в брестской школе № 8 (здесь папа учился), есть одна фотография… Она очень большая, и на ней отец запечатлен со своей фирменной улыбкой. Некоторые, увидев ее, слышала, сравнивают его с Гагариным.

— Вам было 13 лет, когда не стало вашего отца. Как вы узнали о его гибели?

— Все случилось ночью. Мы с братом, конечно, спали, ничего не слышали. Это мама всегда дожидалась отца с работы. А утром… она была в таком состоянии, что смогла только сказать, что папы у нас больше нет. Мы тогда ничего не поняли, в голове — какой‑то сумбур. Чуть позже, после похорон, я все осознала, я же старше, брату было всего семь лет. Потом начались слезы…

— Не было ли какого‑то предчувствия, что случится нечто плохое?

— У меня нет, честно скажу. Я помню, как в тот день он возвращался на обед, шел к профилакторию, где мы жили в Барановичах, а мы гуляли на улице. Было очень тепло. Ничто не предвещало беды.

— Вам как старшей сестре пришлось, наверное, рано повзрослеть, чтобы помогать маме?

— Нет, эта история не про меня. Мама у нас сильная. Она смогла, несмотря на все трудности, сделать так, что мы с радостью вспоминаем наше детство. И за это ей спасибо. Иногда, конечно, приходилось воспитывать брата, но так, по‑сестрински.

— Нина Кирилловна замуж больше не вышла…

— Наверное, из‑за нас в какой‑то степени. Хотя мы не были против. Она очень любила папу. И всегда повторяла, что он был настоящим мужчиной, таких больше нет.

— А какие черты характера вам достались от отца?

— Ой, не знаю. Я по характеру в маму. Хотя… целеустремленность. Если вижу цель, всегда добиваюсь. А если бы можно было себе выбрать какую‑то черту характера от отца, то это была бы уравновешенность, умение взвешенно принимать решения. Даже по отношению к своим детям сейчас. Потому что мы, женщины, эмоциональны, все на чувствах, а иногда хочется, чтобы разум преобладал над эмоциями. Я ни разу от своего отца не слышала грубого слова, он никогда не повышал на нас голос.

— Мне всегда казалось, что если отец военный, то детей воспитывают в строгости…

— Да что вы, нет. Посмотрите еще раз на его улыбку, он же у нас такой добрый. Мама строже была. А папа помягче. Не скажу, что он нас баловал. Он был такой настоящий отец: учил нас кататься на коньках, лыжах. А могли собраться и поехать в Хабаровск (семья Карват с 1981 по 1994 год жила в Хабаровском крае), чтобы посмотреть на ледяные фигуры. А когда в продаже появились куклы Барби, он мне подарил. Длинноволосая блондинка в пышном фиолетовом платье, я звала ее Синди.

— Вы, наверное, были папиной дочкой…

— Я любила папу сильно. Очень. Но не могу сказать, что мама любила нас меньше, конечно, нет, она полностью отдавала себя нам с братом.

— А если представить, что сейчас отец вас слышит… Что бы вы ему сказали?

— Николай, я сейчас заплачу…

— Слезы на глазах, как видите, не только у вас.

— Что бы я сказала? Привет, папа. Как твои дела? Я очень скучаю по тебе и очень тебя люблю… С годами ничего не проходит. Каждый раз, когда прихожу на кладбище, слезы на глазах, ком в горле. Говорят, время лечит. Возможно. Но, когда погружаюсь в воспоминания, не могу сдержаться. Для нашей семьи это большая потеря.

Ценой собственной жизни и благодаря летному мастерству подполковник Карват Владимир Николаевич не допустил падения самолета на населенный пункт, чем спас множество человеческих жизней.

Он не мог иначе

— Да, у отца была возможность покинуть падающий самолет. Но я на него не обижаюсь, он не мог по‑другому. Характер, — говорит Екатерина Лукашевич. — Он бы не допустил, чтобы погибло много людей, самолет упал бы на деревню. Хотя, с другой стороны, да, подумать о семье он тоже мог. Это сложный вопрос. Но это был его выбор. Я или кто‑то из близких не вправе осуждать. Так, как поступил он, не каждый сможет. Это сила духа, воли…


21 ноября 1996 года указом Президента за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, подполковник Карват удостоен звания «Герой Беларуси» (посмертно).
ЧТО ПРОИЗОШЛО

23 мая 1996 года Владимир Карват вышел из дома поздним вечером: намечались ночные тренировочные полеты. Самолет Су‑27, на котором ему предстояло летать, был выпущен пять лет назад и имел всего 123 часа налета. По авиационным меркам это практически новая машина, поэтому оснований для волнения у летчика с 15‑летним стажем не было.


…В 22:54 при выполнении полета по упражнению 314 «Курса боевой подготовки истребительной авиации» самолет подполковника Карвата В. Н. из‑за возникшего пожара стал терять управление. Полет проходил на высоте 800 метров над густонаселенной местностью.

Материалы объективного контроля показывают, что с момента падения прошло не менее двух минут. При получении команды на катапультирование самолет находился над населенными пунктами Арабовщина и Большое Гатище. Летчик в это время принимал меры для направления самолета в сторону от указанных пунктов и недопущения падения машины в густонаселенном районе.

За 14 секунд до падения самолета Владимир Карват доложил, что машина неуправляема, вместе с этим положение летчика в кабине после столкновения с землей (левая рука на рычаге управления двигателем и правая рука на рычаге управления самолетом) свидетельствует, что оставшиеся 14 секунд полета подполковник Карват продолжал уводить самолет в сторону от деревни.


ПАМЯТЬ

♦ В честь героя Карвата названы улицы в Минске и Бресте.

♦ Имя Карвата носит сквер в Барановичах, расположенный рядом с 61‑й авиабазой.

♦ Создан музей имени Карвата на территории 61‑й истребительной авиационной базы.

♦ На бульваре Космонавтов в Бресте установлен бюст первого Героя Беларуси.

♦ Памятник подвигу Владимира Карвата установлен в деревне Арабовщине Барановичского района.

♦ Ежегодно проводится мини футбольный турнир имени Владимира Карвата.

♦ В школе № 8 Бреста, которая носит имя В. Н. Карвата, в 2012 году открылся музей, посвященный первому Герою Беларуси. В экспозиции — около 200 экспонатов, которые рассказывают о жизни и подвиге летчика. Это документы, фотографии, личные вещи. В центре музея расположен сделанный в виде пятиконечной звезды стенд, где представлен макет деревень Арабовщина и Большое Гатище Барановичского района.

«Они останутся для меня родными»

С заместителем командира учебно‑боевой авиационной эскадрильи по идеологической работе гвардии майором Брониславом Жарским мы поговорили о настоящих мужчинах — майоре Андрее Ничипорчике и лейтенанте Никите Куконенко, которые едва ли успели осознать, что своим поступком доказали, что значит на самом деле быть верным военной присяге, народу и профессии. А еще я убедился в том, что в авиации не бывает случайных людей. И да, офицеры тоже плачут.


— Бронислав, говорить в прошедшем времени о парнях, которые, как и мы с вами, строили планы, мечтали, хотели жить, — непросто. О чем вы подумали, когда я позвонил и попросил рассказать об Андрее и Никите?

— Всегда с радостью вспоминаю о ребятах, о том, какими они были. Скорее, нет, не так. Какими они остались в наших сердцах, нашей памяти. Поэтому и мысли не возникло отказать в беседе. Хочется поделиться тем, что знаю о Героях, с которыми повезло вместе служить. Конечно, я скорблю, переживаю. Знаете, время проходит, а эмоции… Эмоции никуда не уходят…

— Парни понимали, что это все?..

— Конечно. И тому подтверждение — радиообмен, который предоставили общественности. Видимо, у них была договоренность между собой: обеспечить безопасность людей, находящихся на земле. Они были слаженным тандемом, доверяли друг другу. Поверьте, летчик независимо от его опыта никогда не садится в самолет с мыслью, что может произойти нечто плохое.

— Как вы познакомились с Андреем?

— Это был, наверное, 2013 год. Я учился в Военной академии. Мы приехали в Лиду для прохождения практики, летали на Л‑39. А Андрей — на Су‑25, был командиром звена. Впервые увидел его у входа в наш так называемый летный домик, где летчики отдыхают, готовятся к полету, проходят медицинский осмотр. Тогда мы толком и не познакомились. Только спустя пару месяцев, когда стали пересекаться то в столовой, то в автобусе, начали общаться. Часто встречались в здании, где находятся тренажеры Су‑25 и Л‑39. Андрюха всегда улыбался и повторял, чтобы я не стеснялся обращаться за советом или помощью. В 2015‑м я окончил академию и по распределению убыл для прохождения службы в Барановичи. Через год меня и еще троих однокашников перевели в Лиду. Тогда как раз поступили на вооружение самолеты Як‑130. Когда нужно было определиться, кто в чьи звенья попадет, я оказался с Андреем.


— А с Никитой долго были знакомы?

— Никита оказался среди курсантов, которых первыми направили на практику на Як‑130, и, как и я когда‑то, попал в звено к Андрею. Помню, тот пошутил: «Я не люблю рыжих, но дайте мне вот этого рыжего». В итоге Никита показал лучшие результаты на теоретическом и практическом экзаменах. Когда встал вопрос, кого оставить в эскадрилье после выпуска, единогласно решили, что это будет Никита. А он и не был против. Угадайте, к кому в звено попал.

Анастасия Ничипорчик с детьми.

— К Андрею, конечно.

— Да. Они настолько сдружились! Никита всегда на позитиве, с улыбкой, яркий и солнечный. Не важно, какая погода на улице, летаем мы или не летаем, получается что‑то или не совсем… Андрей и Никита располагали к себе своей открытостью и душевностью. Если бы вы с ними пообщались, уверяю, осталось бы приятное впечатление и хотелось бы снова встретиться.

— Бронислав, так какими Никита и Андрей останутся в вашем сердце?

— Родными.

Вдова Никиты Куконенко Татьяна.

Без Звезды на кителе

— А мы не сомневались, что офицерам присвоят звания «Герой Беларуси». И очень благодарны Главнокомандующему за это решение, — говорит Бронислав Жарский. — Хотя вы, думаю, помните, Президент, как только узнал о случившемся, называл парней Героями. Единственное… Больно от того, что в указе есть приписка «посмертно». На китель Звезду им уже не повесить. А ведь они были Героями при жизни и по жизни.


ЧТО ПРОИЗОШЛО

Военный самолет Як‑130 Лидской штурмовой авиационной базы потерпел крушение 19 мая 2021 года в Барановичах. Экипаж в составе командира звена учебно‑боевой эскадрильи майора Андрея Ничипорчика и пилота звена учебно‑боевой эскадрильи лейтенанта Никиты Куконенко выполнял плановый учебно‑тренировочный полет, в ходе которого заметил техническую неисправность. Перед гибелью летчикам удалось направить судно на единственный свободный пятачок в плотной застройке — пустырь между многоквартирными и частными домами. От момента возникновения аварийной ситуации до падения самолета прошло чуть более минуты.


Указом Президента № 457 от 24 ноября 2021 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко посмертно присвоено звание «Герой Беларуси».
ПАМЯТЬ

♦ В честь Никиты Куконенко и Андрея Ничипорчика в Барановичах установлен памятный знак — два улетающих в небо кованых журавля на фоне силуэта самолета Як-130.

♦ В честь погибших летчиков в Барановичах названа улица.

♦ В Лиде школа № 6 переименована в ГУО «Средняя школа № 6 имени Н. Б. Куконенко», а средняя школа № 9 — в ГУО «Средняя школа № 9 имени А. В. Ничипорчика».

♦ Именами летчиков названы пионерские дружины в Барановичах, Лиде и Тарново.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter