Германская коса наткнулась на британский камень

Немецкий канцлер Ангела Меркель в эксклюзивном интервью британской телерадиовещательной...

Немецкий канцлер Ангела Меркель в эксклюзивном интервью британской телерадиовещательной корпорации Би–би–си заговорила об «уроках, которые вынесла вся Европа» в связи с кризисом еврозоны. Лондон, как известно, откровенно тормозил, а то и вовсе топил антикризисные меры Берлина, так что фрау канцлерин призвала лондонскую аудиторию, мягко говоря, определиться, европейцы они или нет... Публика ответила бурным возмущением.


Менторства гордые бритты вообще не переносят, а уж менторства евросоюзовского — тем более.


У Британии есть свое понимание европейских процессов, в которых она занимает строго дозированную позицию согласно британским же интересам. Являясь членом ЕС, эта страна не входит в еврозону и Шенгенские соглашения. Что до кризиса еврозоны, который, конечно же, оказывает негативное влияние на британскую экономику, то именно меры ЕС (читай: Германии и Франции), предпринимаемые для его преодоления, и вызывают самое большое раздражение Лондона.


Но коса наткнулась на британский валун. Премьер–министр Дэвид Кэмерон с самого начала назвал этот план «безумием». Что и понятно, ведь лондонская финансовая площадка обеспечивает до 10% британского ВВП. Кэмерон жестко предупредил партнеров по ЕС, что его страна ни в коем случае не примет изначально франко–германского предложения.


Дэвид Кэмерон проигнорировал и ключевой пакт о европейском механизме стабильности, просто отказавшись к нему присоединиться. Подписывать его пришлось 25 странам ЕС из 27 — без Британии и примкнувшей к ней Чехии.


Недавний визит Кэмерона в Вашингтон стал явной демонстрацией так называемых особых отношений с США, особенно важной сейчас, когда роль Британии в Евросоюзе, в решении экономических проблем еврозоны поставлена под сомнение.


Дэвид Кэмерон, собственно, лишь отражает голос британской общественности, которая сейчас настроена достаточно скептически по отношению ко всему, что связано с Евросоюзом. По мнению лондонского политолога Андрея Остальского, если бы сегодня в Британии провели референдум о членстве в ЕС, то «более половины британцев предпочли бы, чтобы Британия либо вообще вышла из Евросоюза, либо значительно ослабила свои связи с этой организацией».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter