Германии грозит дефицит воды из-за отказа от угольной энергетики – американские СМИ

Германия, планирующая достичь углеродную нейтральность, подразумевающую активный переход на возобновляемые источники энергии, может привести к негативным последствиям для жителей столицы – Берлина, передает Bloomberg.

Фото: Bloomberg

Издательство сообщает, что в результате сокращения угольной добычи жители германской столицы могут остаться без питьевой воды.

«Поскольку в Берлине уже выпадает меньше осадков из-за климатического кризиса, прекращение добычи бурого угля в близлежащих регионах означает, что подземные воды, откачиваемые для добычи ископаемого топлива, больше не будут питать Шпрее (главная река в Берлине – прим.). Вдобавок ко всему, старые шахты затопляются, образуя искусственные озера, что приводит к дальнейшему истощению ресурсов», – сказано в статье издания.

Сообщается, что в засушливых летних месяцах в критической артерии города с населением 3,6 миллиона человек может оказаться на 50-75% меньше воды. Несмотря на то, что Берлин является одним из немногих крупных городов с самодостаточной системой водоснабжения, исторически Берлин был относительно засушливым в Германии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter