Герасимов пробился во второй круг US Open

Егор Герасимов (ATP: 72) пробился во второй круг Открытого чемпионата США по теннису. На старте турнира первая ракетка Беларуси весьма неожиданно сломил сопротивление серба Душана Лайовича (ATP: 24) – 6:1, 4:6, 6:4, 6:4, затратив на это 2 часа 28 минут. Отметим, что белорус одержал пятую победу в карьере над игроком из топ-30 мирового рейтинга.


Перед паузой в ATP-туре, обусловленной пандемией COVID-19, игра белоруса действительно впечатляла. Но после возвращения к соревновательной практике Герасимов выглядел уже не так здорово. Допустил несколько осечек в выставочных встречах. Что называется, без вариантов проиграл американцу Джеффри Джону Волфу из второй сотни мирового рейтинга в первом раунде квалификации недавнего турнира в Нью-Йорке – 3:6, 1:6.

Исходя из этого, перед поединком против Душана Лайовича было тревожно. Однако первая ракетка Беларуси не подвел.

Первый сет, по ходу которого Герасимов сделал два брейка и не уступил ни одного гейма на своей подаче, он выиграл, как говорится, в одну калитку.

Вторую партию, которая поначалу тоже шла под диктовку белоруса (2:0, 3:1, 4:2), он, уступив четыре гейма подряд в концовке, увы, удержать не смог.

Но третий и четвертый сеты белорусский теннисист вновь провел лучше соперника. По разу отличившись на приеме в каждом из этих сетов и не отдав ни одного гейма на своей подаче, Герасимов оформил победу.

Теперь в 1/32 финала он встретится с 63-й ракеткой мира Джорданом Томпсоном из Австралии. Оппонент вполне по зубам. Но для того, чтобы его пройти, сбавлять обороты ни в коем случае нельзя.

Разумеется, будем следить и за тем, как будут складываться дела белорусок в женском разряде. Сегодня первой из них в борьбу вступила Александра Саснович (WTA: 106), переигравшая в первом раунде американку Франческу Ди Лоренцо (WTA: 129) – 2:6, 7:6 (8:6), 6:0. 

Также на US Open заявились Арина Соболенко (WTA: 11), Виктория Азаренко (WTA: 27), Ольга Говорцова (WTA: 130) и Вера Лапко (WTA: 351). О том, кто будет противостоять белорускам на старте этого турнира из серии «Большого шлема», читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter