В Казани стартует Всемирная универсиада

Герасименя поехала в отпуск на Универсиаду

Сегодня в Казани стартует Всемирная универсиада...

Сегодня в Казани стартует Всемирная универсиада. Масштабный турнир, участие в котором принимают учащиеся вузов всего мира. Формально — молодежные соревнования, однако их уровень нередко не уступает чемпионатам мира.


Участие в Универсиаде примут 143 белорусских спортсмена. Список видов, в которых выступят наши соотечественники, включает в себя 12 пунктов. Однако если борьба на поясах или пляжный волейбол интересны белорусским болельщикам в основном своей экзотичностью, то в остальных перспективы и цели вполне олимпийские.


О них говорят хотя бы имена заявленных спортсменов. В гребле на байдарках и каноэ на старт выйдет Андрей Богданович, в соревнованиях боксеров сражаться за награды намерены участник лондонской Олимпиады Михаил Долголевец, Евгений Ромашкевич и Николай Веселов, в составе легкоатлетической команды едут в Казань Алина Талай и Сергей Чеберяк... Отдельное внимание — к бассейну. Там на дорожку выйдет двукратная призерка минувшей Олимпиады Александра Герасименя. Правда, по словам личного тренера спортсменки Елены Климовой, ждать супербыстрых секунд от Саши пока не стоит:


— Саша в нынешнем году ни к чему не готовится. Мы изначально решили сделать нынешний год разгрузочным после Олимпиады. На будущем чемпионате мира Александра не выступает, а Универсиада для нее — своего рода возможность поддержать форму в «отпуске».

 

Советская Белоруссия №123 (24260). Суббота, 6 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter