Гепатит со скидкой

Еще долго злым тихим словом будут поминать свой отдых в Египте более 100 немецких туристов
Еще долго злым тихим словом будут поминать свой отдых в Египте более 100 немецких туристов, которые ехали за августовским загаром и новыми впечатлениями, а привезли на родину гепатит А. Увы, путешествие в далекие страны - предприятие более опасное, чем принято думать. Особенно сейчас, когда путевки "горят", цены на поездки падают и так велик соблазн продлить себе лето, махнув на все рукой. В том числе на собственное здоровье.

Что большинство из нас знает о подстерегающих за границей опасностях? Краем уха слышали о желтой лихорадке и малярии, догадываемся, что надо мыть руки и использовать бутилированную воду. Да и вообще, мы же в джунгли не полезем! Между тем даже на жарких анталийских пляжах, даже у подножия великих пирамид отпускникам грозят нешуточные болезни. Как показали последние исследования, около 90 процентов молодых турок являются носителями вируса гепатита A, до 8 процентов населения этой страны инфицированы гепатитом B. В Египте и того хуже: практически каждый его житель уже имел контакт с возбудителем гепатита A. Кроме того, в обеих странах широко распространено бешенство. Любители же экзотического отдыха и вовсе могут оказаться в зоне повышенного риска. Модная нынче Африка - это не только сафари и живописные виды, но и малярия (из-за нее континент ежегодно теряет сотни тысяч жителей), желтая лихорадка, гепатиты, бешенство, холера, чума... Можно лишь удивляться людскому легкомыслию: дисциплинированно туристы делают только прививку от желтой лихорадки (благо есть целый список стран, при въезде в которые требуется соответствующий международный сертификат), до других профилактических мер руки перед отъездом не доходят. Да, по статистике, из тысячи путешественников, не привитых от гепатита A, в среднем заболевают трое. Но разве это утешит тех же немецких туристов-бедолаг?

В Беларуси, говорит главный государственный санитарный врач Михаил Римжа, пока все тихо. Гепатитом А в нынешнем году заболело 959 человек, но отличить завозной случай от местного практически невозможно из-за долгого инкубационного периода, нужны сложные лабораторные исследования. Есть подозрение на один случай завозной малярии - как раз у человека, вернувшегося из-за рубежа. На первый взгляд сущие пустяки, стоит ли об этом говорить? Но Михаил Иванович уверен: стоит. Как руководителя его абсолютно не устраивает сама сложившаяся санитарная система защиты границ.

- Турфирма - это коммерческое предприятие, оно заинтересовано в том, чтобы отправить человека на отдых за рубеж; мы же - в том, чтобы он там действительно отдохнул, а не заболел и не привез сюда заразу. Но сегодня далеко не в каждой фирме можно получить необходимую консультацию. Покупая путевки, клиент должен узнать не только про маршрут и количество "звездочек" отеля, но и о том, по каким инфекциям в данной стране ситуация считается неблагоприятной, какие следует сделать прививки. Эпидемиологи такой информацией владеют, быть в курсе обязано и каждое турагентство.

Судя по всему, в будущем году нас действительно ждут перемены. Минздрав намерен взять на учет всех прибывающих и убывающих за границу. Грядет реорганизация соответствующих отделов центров гигиены и эпидемиологии. А уж турфирмами, подчеркивает Михаил Римжа, займутся "очень серьезно". Сразу вспоминается, как несколько лет назад Моссанэпидемнадзор тоже решил "закрутить гайки". Туристов, вернувшихся из так называемых "карантинных" стран, в аэропорту Шереметьево первыми встречали... медики, а всех сотрудников туристических фирм заставили пройти курс подготовки в санэпидемслужбе. Конечно, турагентства поначалу обижались, зато туристы - нет.

Пока же охрана здоровья отдыхающих - в основном забота самих отдыхающих. А потому первое, что нужно сделать, заплатив за путевку, - позвонить в районный центр гигиены и эпидемиологии и выяснить: что нужно предпринять, чтобы вернуться из отпуска здоровым. Скажем, если собираетесь в Кению, где бродит тропическая малярия, - не забудьте проконсультироваться с врачом насчет профилактического препарата, а также захватить хороший репеллент. Если вас тянет экстремально отдохнуть где-нибудь в Сибири или на Дальнем Востоке, то реальная угроза - клещевой энцефалит. Прививку против него, как сказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, необходимо делать в строго определенное время. К примеру, собрались в тайгу летом - прививайтесь в конце года, в крайнем случае, до наступления весны. Против бешенства прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. С гепатитом В у младшего поколения вообще не должно быть проблем: вакцинация против него сегодня входит в Национальный календарь прививок и проводится всем детям в течение суток после рождения. С гепатитом А ситуация иная: антивирусную вакцину закупают только несколько регионов - например, Минск и Гомельская область, чтобы привить малышей перед школой. Защита против самой экзотической инфекции, желтой лихорадки, ничего не будет стоить семейному бюджету, если обратиться в 19-ю минскую поликлинику. Впрочем, на момент написания статьи вакцины там не оказалось, поэтому у отъезжающих куда-нибудь в Центральную Африку путь один - в коммерческие центры. Там действительно есть все и всегда. Нужен сертификат о прививке против желтой лихорадки? Пожалуйте на вакцинацию за 33 тысячи рублей. Боитесь гепатита А? Готовьтесь к двум инъекциям в течение полугода по 74 тысячи рублей каждая. Остальные цифры в прейскуранте тоже впечатляют. Но лучше, согласитесь, пусть "кусается" цена прививки, нежели здоровье пошатнется из-за укуса какого-нибудь зловредного комара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter