О чем мечтают молодые специалисты?

География его биографии

О чем мечтают молодые специалисты? Закрепиться в большом городе или хотя бы поближе к дому. Чтобы сразу – жилье с удобствами, приличная зарплата и при этом ответственности поменьше.
О чем мечтают молодые специалисты? Закрепиться в большом городе или хотя бы поближе к дому. Чтобы сразу – жилье с удобствами, приличная зарплата и при этом ответственности поменьше. Дмитрию Протоковичу 25 лет. В ОАО «Новогородищенское» Шкловского района он прибыл по распределению после Витебской ветеринарной академии в марте прошлого года, а уже в июне стал главным ветеринарным врачом хозяйства. В помощниках у него всего один человек. А стадо – около пяти с половиной тысяч буренок. На трудности Дмитрий не сетует. Говорит, доволен первым рабочим местом.

Животным не жалость нужна, а грамотная и своевременная помощь

Выбор профессии

Смотрю, как Дмитрий в резиновых сапогах носится по коровнику, и пытаюсь понять, зачем ему, молодому горожанину, это надо. Он, не отрываясь от работы, признается:

– Не скажу, что мечтал об этой профессии с детства. Хотя у меня мама по образованию ветврач. Но когда пришла пора определяться с выбором, подал документы в Волковысский аграрный колледж. Во время учебы – а практики хватало – понял, что это мое. Поэтому после колледжа поступил в Витебскую ветеринарную академию. Знал, что по окончании по распределению попаду на село. О родной Гродненщине и не мечтал. Напротив, хотел уехать подальше, чтобы понять, чего стою, как буду справляться с трудностями.


Как здоровье, малыши?

Утром – в ясли

Рабочий день начинается рано. В «Новогоро­дищенском» три молочно-товарных комплекса, молочно-товарная ферма, ферма по откорму бычков. К половине восьмого Дмитрию нужно заскочить в аптеку за лекарствами, а уж потом – по фермам, в Городище, Караси. Проверить, все ли в порядке с подопечными, как идет отел, правильно ли питается молодняк.

В яслях, где новорожденные телята, – чистота. У каждого свой загончик. Копошатся на соломе хорошенькие малыши с влажными глазищами, обрамленными длинными ресницами. Кто посмелее – топает навстречу. Одни родились несколько часов назад, другие – несколько дней. За каждым нужен тщательный уход. Прививки, витамины, кальций и прочее. Они ж, как дети, и болеют, и простужаются. Дмитрий объясняет:

– Коровы тоже могут бронхит или пневмонию подхватить. И с ними тяжелее. Если буренка слегла, не встает на ноги, ее надо периодически переворачивать. А это, между прочим, 400 – 500 кило! В идеале на каждую ферму нужно по ветврачу. Поэтому приходится и по субботам работать.

Впрочем, и воскресенья молодого специалиста трудно назвать спокойными. То с одной фермы позвонят, то с другой. Да и сельчане работу подкидывают: то отелиться буренка не может, то в дождливую погоду клевера на лугу налопается.


Молодой, холостой, перспективный

– Не жалеете, что сюда попали? Все ж таки на Гродненщине хозяйства крепче. Наверняка и помощников было бы в подчинении больше? – интересуюсь у Дмитрия. – Опять же, родина. Там, наверное, и невеста осталась.

Дмитрий улыбается в ответ:

– Невеста есть. Только она с Брестчины родом. Учится в Витебской ветеринарной академии. Не хочу загадывать наперед, но я был бы не против, если бы она, отучившись, приехала сюда.

Чистыми главный ветврач получает около 4 миллионов 800 тысяч. Жилья своего нет.

– Куда сюда? Вы же с другим молодым специалистом комнату в общежитии делите?

Непривередливый Дмитрий только плечами пожимает:

– Пока я холостяк, меня это устраивает. До фермы в Городище минут 20 ходьбы. Опять же вдвоем веселее. А женюсь, глядишь, квартиру дадут.

Заместитель председателя «Новогородищенского» по идеологии Татьяна Крупенько соглашается:

– Жильем молодые кадры надо обеспечивать, чтоб закреплялись на селе. После БГСХА прибыла к нам молодой бухгалтер Наталья Валынцева. Следом за ней супруг подтянулся, тоже экономист. Выделили им однокомнатную квартиру. 30 из 240 наших работников в возрасте до 31 года. Если Дмитрий женится, тоже квартиру получит. Толковая молодежь на селе – на вес золота. А Дмитрий работы не боится. Очень надеемся, что останется у нас навсегда.

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter