В наш век, когда прогресс человечества во всех областях набирает все более высокий темп, одной из самых интересных и противоречивых тем для обсуждения в мире стало клонирование. Некоторые, как, например, профессор Северино Антинори, собираются клонировать человека уже в этом году и считают, что недостатка в материале не будет.
Но правительства стран мира не торопятся отменять запрета, хотя некоторые делают первые шаги в этом направлении. Например, в Японии с 1 августа разрешено проведение экспериментов, целью которых является выращивание отдельных органов и тканей человека.
Но самой сенсационной новостью стало заявление Джорджа Буша, который, несмотря на то, что 7 августа конгресс США признал клонирование противозаконным, объявил о намерении оказать финансовую поддержку программе ограниченных исследований в области клонирования. Американский президент считает, что это поможет в эффективном лечении многих болезней, и надеется, что это решение с его стороны будет правильным. Пресс-секретарь Белого дома уже даже заявил, что такое решение Буша станет судьбоносным для страны, в которой, согласно разным опросам, 55% населения положительно относится к федеральному финансированию подобных исследований. А что думают по этому поводу наши с вами сограждане? "Хотели бы вы, чтобы вас клонировали?" - с таким вопросом мы обратились к разным людям.
Ольга Даргель, министр социальной защиты: "Я считаю, что это не серьезно. Никогда и не допускала мысли об этом".
Ольга Абрамова, председатель общественного объединения "Яблоко": "Нет, конечно. Зачем это? У меня есть внуки, они уже получили все мои гены...".
Леонид Дранько-Майсюк, поэт: "Нет, ни в коем случае. Есть человеческие законы и законы Бога. Принцип клонирования - замах на Божеские законы. Люди должны действовать в отведенных для них границах и не выходить за них. Я против этих опытов. Наука должна развиваться во всех направлениях, но должна находиться под "нравственным колпаком".
Наталья Сазанович, серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике: "Нет, не хотела бы. Мне даже это слово не нравится".
Людмила Попова, инспектор городского управления образования: "Я лично - нет. Не считаю, что я такой человек, который настолько полезен для общества. Хотя, с точки зрения науки, я не против".
Игорь Давыдик, компьютерщик: "Я двумя руками - за. А если с клоном - то четырьмя. Это очень удобно в повседневной жизни!"
Иван Коробов, водитель: "А зачем это надо? Я бы не хотел. Мне и самого себя за "баранкой" хватает. Да и к тому же это противоречит законам морали".
Как видим, судя по ответам, в ближайшие несколько лет проблема клонирования не станет острой для Беларуси. Тем более что, например, правительство России запретило на ближайшие 5 лет все работы по клонированию, а также вывоз и ввоз клонированных эмбрионов. Не находят поддержки эти исследования и в большинстве стран Европы. Поэтому на территории Беларуси еще не скоро появится клонированный гомо сапиенс, или как он там будет называться.
Но правительства стран мира не торопятся отменять запрета, хотя некоторые делают первые шаги в этом направлении. Например, в Японии с 1 августа разрешено проведение экспериментов, целью которых является выращивание отдельных органов и тканей человека.
Но самой сенсационной новостью стало заявление Джорджа Буша, который, несмотря на то, что 7 августа конгресс США признал клонирование противозаконным, объявил о намерении оказать финансовую поддержку программе ограниченных исследований в области клонирования. Американский президент считает, что это поможет в эффективном лечении многих болезней, и надеется, что это решение с его стороны будет правильным. Пресс-секретарь Белого дома уже даже заявил, что такое решение Буша станет судьбоносным для страны, в которой, согласно разным опросам, 55% населения положительно относится к федеральному финансированию подобных исследований. А что думают по этому поводу наши с вами сограждане? "Хотели бы вы, чтобы вас клонировали?" - с таким вопросом мы обратились к разным людям.
Ольга Даргель, министр социальной защиты: "Я считаю, что это не серьезно. Никогда и не допускала мысли об этом".
Ольга Абрамова, председатель общественного объединения "Яблоко": "Нет, конечно. Зачем это? У меня есть внуки, они уже получили все мои гены...".
Леонид Дранько-Майсюк, поэт: "Нет, ни в коем случае. Есть человеческие законы и законы Бога. Принцип клонирования - замах на Божеские законы. Люди должны действовать в отведенных для них границах и не выходить за них. Я против этих опытов. Наука должна развиваться во всех направлениях, но должна находиться под "нравственным колпаком".
Наталья Сазанович, серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике: "Нет, не хотела бы. Мне даже это слово не нравится".
Людмила Попова, инспектор городского управления образования: "Я лично - нет. Не считаю, что я такой человек, который настолько полезен для общества. Хотя, с точки зрения науки, я не против".
Игорь Давыдик, компьютерщик: "Я двумя руками - за. А если с клоном - то четырьмя. Это очень удобно в повседневной жизни!"
Иван Коробов, водитель: "А зачем это надо? Я бы не хотел. Мне и самого себя за "баранкой" хватает. Да и к тому же это противоречит законам морали".
Как видим, судя по ответам, в ближайшие несколько лет проблема клонирования не станет острой для Беларуси. Тем более что, например, правительство России запретило на ближайшие 5 лет все работы по клонированию, а также вывоз и ввоз клонированных эмбрионов. Не находят поддержки эти исследования и в большинстве стран Европы. Поэтому на территории Беларуси еще не скоро появится клонированный гомо сапиенс, или как он там будет называться.

